Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

О межбюджетных отношениях и налоге на имущество



Глава Администрации города Когалыма В.И.Степура, замглавы Администрации Т.И.Черных, председатель Комитета финансов Администрации М.Г.Рыбачок, начальник ИФНС по г.Когалыму Р.Я.Ярема, представители финансовой службы Администрации города и налоговой инспекции приняли участие в совещании, которое в режиме видеоконференцсвязи провела директор Департамента финансов, заместитель губернатора ХМАО-Югры В.А.Дюдина.
Участники совещания заслушали информацию о планируемом внесении изменений с 2015 года в закон ХМАО-Югры «О межбюджетных отношениях в ХМАО-Югре» и рассмотрели предложения по разработке проектов муниципальных нормативно-правовых актов о введении в муниципальных образованиях налога на имущество физических лиц. 
В соответствии с принятым Законом автономного округа от 17.10.2014 года № 81-оз «Об установлении единой даты начала применения на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения» с 1 января 2015 года в ХМАО - Югре вводится новая система взимания налога на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости объектов. Кадастровая оценка объектов налогообложения уже проведена. В настоящее время во всех муниципалитетах Югры ведется работа по разработке и утверждению нормативно-правовых актов о введении ставок налога на своих территориях. 
Соответствующий проект решения по городу Когалыму уже разработан и будет вынесен на ближайшее заседание Думы города Когалыма. По предварительной оценке Комитета финансов Администрации Когалыма, в результате введения данного налога доходы бюджета города увеличатся: в 2016 году – на 1 млн. рублей, в 2017 году – на 4,5 млн. рублей. 
Напомним, что в соответствии с главой 32 Налогового кодекса РФ:  
- плательщиками налога являются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. Объектами налогообложения также признаются объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения и помещения.
- налоговая база в отношении объектов налогообложения может определяться исходя из их кадастровой или инвентаризационной стоимости.  
- предусматривается механизм, обеспечивающий постепенный рост налоговой нагрузки в течение первых четырех налоговых периодов. Ежегодно сумма налога на недвижимость для физических лиц будет расти на 20%. 
- шкала ставок налога на имущество физических лиц устанавливается в зависимости от кадастровой стоимости объектов налогообложения в диапазоне от 0,1 до 0,3 % в отношении жилых домов, жилых помещений, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м, расположенных на садовых и дачных земельных участках.   
- сохранен налоговый вычет в размере 20 кв. м для квартир, 10 кв. м для комнат и 50 кв. м для объектов индивидуального жилищного строительства. 
- гражданин сможет воспользоваться одной льготой на каждый тип объекта, находящегося в собственности. Например, квартира + дача + гараж. Объект полностью попадает под льготу вне зависимости от его расположения или размера, если он не используется для извлечения прибыли и его стоимость меньше 300 млн. рублей.