Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда



Глава Администрации города Когалыма В.И.Степура принял участие в заседании Межведомственной комиссии по охране труда на территории города Когалыма, которое провела председатель – заместитель главы Администрации города Когалыма Т.И.Черных. В состав комиссии входят представители и руководители предприятий, учреждений, организаций, надзорных органов Когалыма, управления экономики  Администрации города. 
После проведения церемонии награждения победителей Смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений в городе Когалыме участники заседания рассмотрели четыре основных вопроса повестки заседания.
Доклад о внедрении передового опыта в области охраны труда в ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» представил начальник отдела охраны труда управления промышленной безопасности, охраны труда и экологии ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» В.А.Силин. Вадим Аркадьевич рассказал об итогах аттестации рабочих мест на предприятиях, специальном отборе спецодежды и средств индивидуальной защиты для обеспечения работников, использовании новаторских методов в области расследования несчастных случаев, одним из которых является введение уроков, извлеченных из происшествия, а также о Программе промышленной безопасности, улучшения условий и охраны труда, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в ОАО «ЛУКОЙЛ» и других организациях Группы «ЛУКОЙЛ» на 2011-2015. По словам докладчика, реализация мероприятий Программы обеспечивает снижение рисков возникновения аварий, инцидентов, пожаров и ЧС на объектах, а также рисков несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний работников Общества «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь». По итогам выступления члены комиссии приняли решение на основании предоставленного доклада подготовить информацию для размещения на сайте Администрации города Когалыма и в газете «Когалымский вестник» в целях распространения практики внедрения передового опыта в области охраны труда в ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь». 
Далее участники заседания заслушали информацию директора МБУ «Молодёжный комплексный центр «Феникс» Л.Г.Хайрулиной о соблюдении Трудового законодательства при трудоустройстве несовершеннолетних на предприятия города в 2014 году, и информацию заместителя директора филиала № 5 ГУ регионального отделения Фонда социального страхования РФ по ХМАО-Югре Л.П.Дацковой о финансировании в 2014 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. Государство дает возможность работодателям использовать средства – в пределах 20%  от уплаченных в ФСС страховых взносов – на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников. Это может быть обучение специалистов по охране труда, приобретение средств индивидуальной защиты, санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами и т.д. Одно из основных условий получения средств - отсутствие задолженности по уплате страховых взносов. Как отметила Л.П.Дацкова, с заявлением на финансирование предупредительных мер в текущем году в ФСС обратились 29 организаций, которым в полном объеме будут произведены выплаты на общую сумму 31,5 млн. рублей из 35 млн. рублей, выделенных в 2014 году г.Когалыму. Заслушав информацию, члены комиссии приняли решение продолжить информирование работодателей о возможности использования средств ФСС РФ на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и провести на эту тему семинар. 
О соблюдении трудового законодательства и требований охраны труда в организациях города участников заседания проинформировал главный специалист по труду отдела по труду и занятости управления экономики Администрации города Когалыма Ю.В.Цёвка. Речь шла об исполнении требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17 мая 2012 года № 559 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда»; наличии в организациях системы управления охраной труда в соответствии со ст. 212 ТК РФ; финансировании мероприятий по охране труда в организациях в соответствии со ст. 226 ТК РФ. Информация и рекомендации по ее применению будут доведены до сведения работодателей. 

Отдел координации общественных связей.