Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Профилактика остеопороза



Ежегодно 20 октября, начиная с 1999 года, отмечается Всемирный день профилактики остеопороза. Инициатором проведения этого дня стали Национальное общество остеопороза Великобритании и Всемирная организация здравоохранения.
Остеопороз – это системное заболевание скелета, характеризующееся снижением костной массы и нарушением строения костной ткани, ведущее к повышенной хрупкости костей.
По данным Всемирной организации здравоохранения, остеопороз, как причина инвалидности и смертности человека, занимает четвертое место в мире после таких заболеваний, как сердечно-сосудистые, онкологические и сахарный диабет.
ПРИЗНАКИ ОСТЕОПОРОЗА
Почти в 50% случаев остеопороз протекает бессимптомно и выявляется уже при наличии переломов костей. У многих пациентов с остеопорозом имеются жалобы на боли в спине, усиливающиеся после физической нагрузки, при длительном пребывании в одном положении (стоя или сидя). Эти боли исчезают или притупляются после отдыха в положении лёжа.
Внешне остеопороз проявляется изменением осанки, снижением роста к старости, деформацией грудной клетки, нарушением походки в результате уплощения позвонков и разрежения костной ткани. При наличии остеопороза перелом позвоночника может возникнуть даже в постели при неловком изменении положения тела со спины на бок, а перелом шейки бедра – при небольшом ушибе или резком движении.
ЧТО ПРИВОДИТ К РАЗВИТИЮ ОСТЕОПОРОЗА?
Причины, приводящие к остеопорозу, разнообразны. Все факторы риска данного заболевания и связанных с ним переломов можно разделить на две категории. К первой относятся те факторы, которые человек не способен изменить, т.е. неуправляемые, это:
    Пол – женщины страдают остеопорозом чаще. Это связано с особенностями гормонального статуса, а также с меньшей общей костной массой.
    Возраст – с момента рождения человека происходит рост скелета, увеличение объема и плотности костей. Своего пика костная масса достигает к 25 годам. После чего наступает период стабильности, а после 45 лет начинается медленное, но прогрессирующее снижение костной массы.
    Наследственность – при наличии у ближайших родственников переломов при минимальной травме в возрасте старше 50 лет риск остеопороза возрастает.
К управляемым факторам (на которые можно воздействовать) относятся:
    Низкая физическая активность – в любом возрасте отсутствие постоянной физической нагрузки может привести к потере костной массы.
    Низкая масса тела – индекс массы тела (ИМТ) < 20 кг/м² является индикатором низкой минеральной плотности кости. Индекс массы тела рассчитывается по формуле:
I = m / h², где:
    m - масса тела в килограммах
    h - рост в метрах, и измеряется в кг/м²
    Курение – минеральная плотность кости у курильщиков (20 сигарет в сутки и более) в 1,5-2 раза ниже, чем у некурящих.
    Злоупотребление алкоголем – приём алкоголя приводит к нарушению усвояемости кальция и витамина D организмом.
    Недостаточное потребление кальция с пищей.
    Дефицит витамина D – витамин D необходим для обеспечения усвоения кальция костью и обменных процессов в костной ткани.
    Склонность к падениям -  у лиц с нарушением зрения, слуха, вестибулярными расстройствами, низкой физической активностью. При использовании некоторых медикаментов, влияющих на неврологический статус, риск падения также повышается.
ПРОФИЛАКТИКА ОСТЕОПОРОЗА
1.    Сбалансированное питание.
Известно, что одним из основных минералов, оказывающих существенное влияние на формирование и поддержание скелета, является кальций. Основным источником кальция являются молочные продукты, бобовые, шпинат, зелень, орехи, рыба и морепродукты. Для улучшения усвоения кальция в желудочно-кишечном тракте  очень важен витамин D. Он поступает в организм вместе с таким продуктами питания, как рыба, печень, яйца, а также образовывается в коже под влиянием ультрафиолетовых лучей. «Вредными» продуктами при остеопорозе являются кофе и поваренная соль. Так как они усиливают выделение кальция с мочой и поэтому снижают минеральную плотность кости.
2.    Поддержание нормальной массы тела.
Следите за своим весом. Важно отметить, что чрезмерно худые женщины страдают от остеопороза гораздо чаще. Это обусловлено тем, что жировая клетка способна синтезировать гормоны, стимулирующие развитие костной ткани.
3.    Устранение вредных привычек.
4.    Физические нагрузки.
5.    Предупреждение падений.
Делайте упражнения для улучшения равновесия:
•    стопы на одной линии (правая перед левой или наоборот), руки на поясе; в этом положении стоим 20-30 секунд;
•    ноги вместе, руки на поясе, подняться на носках, стоять 15-20 секунд;
•    руки на поясе, левую ногу согнуть, оторвав от пола, подняться на носке правой ноги, стоять 15-20 секунд. То же другой ногой.
Следите за зрением и слухом, регулярно посещайте окулиста и ЛОР-врача. Используйте при необходимости дополнительные приспособления для ходьбы (ходунки, трость).
И, помните, что вовремя начатая активная профилактика может существенно повлиять на распространенность, прогрессирование и исход заболевания.
Сохраняйте кости крепкими, а жизнь активной до преклонных лет!

БУ «Когалымская городская больница» по материалам
Ханты-Мансийского окружного центра медицинской профилактики