Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание координационного совета по патриотическому воспитанию граждан



Вчера, 25 апреля, под председательством заместителя главы города Ольги Мартыновой состоялось заседание Координационного совета по гражданско-патриотическому воспитанию  и подготовке граждан к военной службе города Когалыма.

Участники Координационного совета, в состав которого входят представители городского военного комиссариата, управления образования, Управления культуры, спорта и молодежной политики, отдела ГО и ЧС Администрации города Когалыма,  молодежного центра «Феникс», бюджетного учреждения «Когалымский политехнический колледж», подвели итоги месячника оборонно-массовой и спортивной работы, который проходил в период с 23 января по 25 марта текущего года. Как рассказал военный комиссар Когалыма  Игорь Пакулев, основная цель месячника заключалась в повышения уровня военно-патриотического и физического воспитания молодежи, утверждения патриотических ценностей, взглядов, убеждений, уважения к культурному и историческому наследию России, подготовке молодежи допризывного возраста к службе в рядах Вооруженных сил. В рамках месячника были организованы и проведены культурные и спортивные мероприятия, оформлены тематические стенды: «Бессмертный полк», «Памяти погибших в локальных конфликтах и войнах когалымчан посвящается», «Герои России», «Служу Отечеству», «Оружие России», «Реликвии воинской славы» и т.д. В образовательных организациях прошли торжественные линейки и тематические классные часы, флэш-мобы. Состоялись соревнования по военно-прикладным видам спорта. Всего в мероприятиях месячника приняли участия свыше 7 тысяч учащихся образовательных организаций города. Подводя итог, Игорь Пакулев отметил, что все мероприятия были содержательными и интересными, а уровень организации высок.

Далее участники совещания детально обсудили вопросы подготовки  пятидневных учебно-полевых сборов для учащихся 10-х классов и студентов второго курса когалымского политехнического колледжа. В этом году сборы пройдут с 16 по 20 мая для школьников, и с 5 по 9 июня для студентов. Молодые люди пройдут: тактическую, огневую, стрелковую, физическую, строевую, военно-медицинскую подготовку, получат знания по радиационной, химической и биологической защите, военной топографии и т.д. Планируется, что в сборах примут участие порядка 185 школьников и 150 студентов. Все участники пройдут медицинскую комиссию. В случае если  кто-то по состоянию здоровья не будет допущен к практическим занятиям, он будет обязан посещать теоретические занятия, по итогам которых предусмотрен зачет по преподаваемым темам и разделам подготовки.

Как отметил Алексей Антонов, секретарь Координационного совета по гражданско-патриотическому воспитанию  и подготовке граждан к военной службе, подобные учебно-полевые сборы для ребят допризывного возраста проводятся в нашем городе ежегодно, так как являются обязательной завершающей частью изучения предмета «Основы знаний в области обороны». Ребята с большим интересом принимают в них участие.