Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Мы с тобой одной крови Видеочас по толерантности



Понятие «толерантность» широко входит в нашу повседневную жизнь. Мы часто слышим это слово в школе, в средствах массовой информации, а, порой, и дома. Но разобраться с тем, что же оно обозначает, понять, какой смысл вкладывается в это слово, не всегда под силу даже взрослому человеку. Тем не менее, детям с малых лет необходимо усваивать это понятие и стараться учиться быть толерантными с окружающими людьми.
Для того, чтобы подробно и доступно объяснить детям, что же такое толерантность, как важно воспитать в себе это чувство, в Центральной городской библиотеке состоялся видеочас «Мы с тобой одной крови» для учащихся 4 Б и 4 А классов МБОУ «СОШ № 3». В течение мероприятия дети с помощью анализа отрывков из всем известных сказок и мультфильмов предприняли попытку разобраться с этим сложным и многоликим понятием, а ведущие – сотрудники библиотеки – активно помогали им в этом непростом деле.
Вначале дети разобрали понятие «толерантность» с точки зрения различных языков: испанского, французского, итальянского и других. Затем перешли к определениям, которые встречаются в наших словарях. Ребята с удовольствием посмотрели отрывки из знакомых мультфильмов, таких как «Слон и моська», «Лебедь, рак и щука», «Русалочка», «Морозко» и многих других, и на примерах литературных героев поговорили о культуре межличностных отношений. А инсценировка сказки «Лиса и волк» в нескольких вариантах убедила ребят в том, что быть добрым и вежливым гораздо приятнее, чем злым и жестоким. В заключение видеочаса ребятам было предложено «растопить льдинки» с написанными на них негативными человеческими качествами тёплыми и ласковыми «лучиками солнышка» с добрыми ласковыми словами. И от их доброты на импровизированной полянке расцвели яркие ромашки. А заключили ведущие это замечательное мероприятие такими словами: «Помните, что пока вы все вместе, какими бы разными вы не были, вы сила».