Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме состоялись публичные слушания по исполнению городского бюджета за 2016 год



 

Вчера, 17 апреля, в Администрации города Когалыма прошли публичные слушания по проекту решения Думы города Когалыма «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Когалыма за 2016 год». В слушаниях приняли участие представители общественных организаций, Думы города Когалыма, Администрации города.

Доклад об исполнении бюджета города представила председатель Комитета финансов Администрации Когалыма Рыбачок Марина Геннадьевна. В ходе выступления она рассказала, что бюджет 2016 года, в отличие от предыдущего 2015 отчетного года, был исполнен с профицитом, его размер составил 306 миллионов рублей. В целом же доходы бюджета 2016 года составили 4 млрд. 667 млн. рублей, это на 9,5 % больше чем  в 2015 году, а расходы – 4 млрд. 361 млн. рублей,  на 1,4% больше в сравнении с 2015 годом.

По словам председателя Комитета финансов, основную долю в общем объеме доходов составляют безвозмездные поступления – свыше 2 млрд. 968 млн. рублей. Налоговые доходы составили 1 млрд. 331 млн. рублей, это на 7 млн. больше, чем в 2015 году, и не налоговые доходы - в размере 367 млн. рублей.

Что касается расходной части бюджета, то приоритетным направлением здесь по-прежнему остается обеспечение деятельности социальной сферы – образование, здравоохранение, культура и спорт. На эти цели пришлось более 63,5% расходов бюджета. 15,5% составили расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. Оставшаяся часть расходов была направлена на решение общегосударственных вопросов, национальную безопасность и правоохранительную деятельность, охрану окружающей среды и т.д.

Как отметила Марина Геннадьевна Рыбачок, реализация бюджета осуществлялась на основе 20 утвержденных муниципальных программ. На их финансирование и было направленно 97% от общего объема расходов бюджета города, а главной задачей, которая решалась в процессе исполнения бюджета, было повышение собственных доходов, результативности бюджетных расходов и оптимизация управления бюджетными средствами.

В целом доклад был представлен в доступной форме, поэтому вопросов по отчету не последовало. Присутствующие единогласно без замечаний одобрили предложенный проект решения Думы города Когалыма «Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Когалыма за 2016 год». В дальнейшем он будет рассмотрен депутатами на очередном заседании Думы города Когалыма.