Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекторы провели беседу, посвященную международному Дню белой трости



Белая трость жизненно необходима незрячему человеку.  В календаре 15 октября отмечен как международный День белой трости.  На территории города Когалыма проживает около 20  незрячих людей, тем не менее сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание общественности на проблемы незрячих людей, которые порой подолгу остаются  незамеченными, живут рядом с нами, но не видят всех красок окружающего мира.
К Дню белой трости сотрудники Госавтоинспекции г. Когалыма организовали лекцию среди школьников. Собравшимся детям, рассказали, что среди пешеходов есть отдельная категория – это плохо видящие или вообще незрячие люди. Для своей безопасности и информирования окружающих они ходят с белой тростью.
Госавтоинспекторы призывали детей-пешеходов быть особенно внимательными на дорогах при появлении человека с белой тростью. Если возможно не оставаться в стороне, помогите человеку с ограниченными возможностями. Заранее увидеть останавливающийся транспорт  они не могут, поэтому им нужно быть уверенными в том, что водители их пропустят. Оказалось, что дети нашего города небезразличны к проблемам незрячих людей.
Во время лекции они задавали много вопросов. Обсуждали организацию дорожного движения в больших городах, где пешеходные переходы оснащены светофорными объектами со звуковым сопровождением, разрешающего и запрещающего сигнала для пешеходов.


Инспектор ОВ ДПС ОВОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
Т.Л. Божко