Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме прошло заседание Координационного совета по делам инвалидов



Вопросы социальной поддержки, оказанной в 2016 году инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, рассмотрели сегодня, 7 апреля, в Администрации города на заседании Координационного совета по делам инвалидов. Совещание прошло под председательством заместителя главы города Когалыма Ольги Мартыновой при участии руководителей структурных подразделений Администрации города, управления социальной защиты населения, городской больницы, службы занятости, представителей общественности.

По данным управления социальной защиты населения по городу Когалыму, численность инвалидов, состоящих на учете в казенном учреждении «Центр социальных выплат Югры» филиал в г. Когалыме, по состоянию на 1 января 2017 года составила 1206 человек. Инвалидам, семьям, имеющих детей-инвалидов, предоставляется 18 мер социальной поддержки, из них: 6 видов выплат осуществляются из средств федерального бюджета и 12 из средств окружного бюджета. В 2016 году меры социальной поддержки и социальные выплаты были предоставлены 997 инвалидам и 214 семьям с детьми-инвалидами. Объем средств на эти цели составил свыше 22 миллионов рублей.

Как было отмечено, размеры социальных выплат ежегодно индексируются, так, с 1 января 2017 года произошла 4% индексация, кроме компенсационных затрат.

Другим важным вопросом, рассмотренным на заседании Координационного совета, стало трудоустройство инвалидов. По данным центра занятости, в 2016 году в поисках работы к ним обратился 101 человек, из них больше половины были трудоустроены, 7 человек направлены на профессиональное обучение. Как было отмечено, трудоустройство инвалидов осуществляется, как на квотируемые на предприятиях рабочие места, так и в рамках мероприятий региональных программ по созданию специальных и технически оборудованных рабочих мест. В 2016 году было создано 10 таких рабочих мест, при этом работодателю на оснащение одного рабочего места предусмотрено возмещение затрат в сумме 72 690 рублей. Что касается квоты, то она установлена 88 предприятиям (организациям) Когалыма, среднесписочная численность которых свыше 35 человек. В 2016 в счет установленной квоты работодателями было заявлено 203 вакансии, в том числе 27 специальных рабочих мест. По словам представителя центра занятости, работодатели с пониманием относятся к решению этого вопроса, охотно создают специальные рабочие места. В этом направлении проблем нет. Трудности возникают при подборе работы гражданам из числа инвалидов. Дело в том, что большинство состоящих на учете инвалидов не имеют специальности, не у всех в индивидуальной программе реабилитации есть показания к профессиональному обучению или переобучению. Также, если согласно рекомендациям, неквалифицированные виды труда для них являются подходящими, то при этом существуют противопоказания, такие, как, например, тяжелый и средней тяжести труд, длительная ходьба, работа в микроклиматических условиях. Все эти моменты учитываются при подборе вакансий и зачастую осложняют трудоустройство инвалидов. Однако, специалисты центра занятости максимально внимательно подходят к работе с гражданами данной категории и стараются подобрать вакансию, учитывая все особенности здоровья человека.

В завершение встречи участники совещания утвердили план работы Координационного совета по делам инвалидов на 2107 год и заслушали информацию о выполнении ранее принятых протокольных решениях.