Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Ханты - Мансийские таможенники выявили невозврат в Российскую Федерацию более 2 миллионов долларов



В ходе проверки соблюдения требований валютного законодательства Российской Федерации отделением валютного контроля Ханты-Мансийской таможни было установлено, что участником внешнеэкономической деятельности ООО «N» был заключен контракт с немецкой фирмой. По условиям данного контракта иностранная фирма должна была осуществить поставку бензина и дизтоплива. Однако до окончания срока действия контракта его обязательства так и не были выполнены иностранным контрагентом, а перечисленные денежные средства не возвращены на счета в уполномоченном банке.
Сумма невозврата в рублевом эквиваленте составила более 76 миллионов рублей.
По факту невозврата денежных средств возбуждено дело об административном правонарушении по части 5 статьи 15.25 КоАП РФ «Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования» за невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентом за не ввезенные в Российскую Федерацию (не полученные на территории РФ) товары.
Возбужденное дело об административном правонарушении для рассмотрения и принятия законного решения направлено в Территориальное управление Россфиннадзора в ХМАО-Югре, по результатам которого в отношении участника ВЭД вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму более 57 миллионов рублей.
В октябре 2014 г. отделением дознания Ханты-Мансийской таможни возбуждено уголовное дело в отношении гражданина РФ по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 193 УК РФ.

Пресс-служба
 Ханты-Мансийской таможни