Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

2 апреля в Когалыме состоится акция «Зажги синим»



Когалым впервые присоединился к Международной акции «Зажги синим» в поддержку дня распространения информации об аутизме. Он установлен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается 2 апреля.  Акция проводится  с целью привлечения внимания общественности к проблемам аутизма.

В знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями 2 апреля здания Администрации города Когалыма, ЗАГСа, Дворца спорта будут подсвечены синим цветом. В районе Администрации города у скульптурной композиции "Медведица и медвежата" школьники проведут флеш-моб - зажгут бенгальские огни. Предполагается, что одежда на ребятах будет синего цвета. Кроме того, в течение недели в образовательных организациях прошел цикл мероприятий, посвященных дню распространения информации о проблеме аутизма: семинары для  педагогов-психологов; классные часы, беседы с ребятами.

 

Для справки:

Аутизм - нарушение развития, при котором страдает способность к общению и социальному взаимодействию. Аутизмом страдают преимущественно дети. В современном мире аутизм стал очень распространенным заболеванием. Еще 30 лет назад на 10 тысяч человек приходилось 1-2 случая аутизма. В настоящее время, по данным органов здравоохранения США, расстройства аутистического спектра встречаются у одного из 68 детей в мире, тогда как еще три года назад соотношение было 1 к 88. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно число детей с аутизмом увеличивается на 13 %. В России на данный момент нет достоверной статистики о количестве детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра. В обществе таких людей принято называть «детьми дождя».