Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

15 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы



Около десяти лет назад рак груди вышел на первое место среди всех онкологических заболеваний у женщин и с тех пор удерживает печальное лидерство.
Согласно статистическим данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире диагностируется более миллиона новых случаев развития злокачественных опухолей молочных желез. Среди женщин Европы, США и России эта болезнь составляет 22-30% всех онкологических заболеваний, а за последние 20 лет заболеваемость раком груди в России увеличилась на 70%. В Когалыме ежегодно регистрируются летальные случаи от рака молочной железы: 2012г. – 4 чел., 2013г. – 1 чел., за 8 мес. 2014г. – 2 чел.
Большинство заболеваний молочных желез могут провоцировать развитие ракового процесса. Так, рак молочной железы возникает в 30-40 раз чаще при некоторых формах узловой мастопатии, поэтому пациентки с диагнозом – «мастопатия» относятся к группе лиц с повышенной опасностью возникновения раковых заболеваний.
МАСТОПАТИЯ (фиброзно-кистозная болезнь) – это доброкачественные изменения тканей молочной железы у женщин. Мастопатия вызывается нарушением баланса гормонов в организме и проявляется в виде патологического разрастания тканей молочной железы.
Мастопатия может вызываться множеством причин, связанных как с генетическими факторами, так и с влиянием окружающей среды и образом жизни женщины. Основными факторами риска являются:
1.    Наследственность – наличие заболеваний молочных желез у родственников по материнской линии;
2.    Воспаление придатков матки;
3.    Заболевания щитовидной железы;
4.    Заболевания печени и желчного пузыря;
5.    Диабет, ожирение, сосудистые нарушения;
6.    Недостаток йода в организме;
7.    Стрессы, депрессии, нерегулярная половая жизнь;
8.    Аборты, травмы молочной железы, алкоголь, курение, радиация;
9.    Отсутствие беременности или поздняя первая беременность, короткий период грудного вскармливания;
10.     Ранее начало менструаций и позднее их прекращение.
Основными симптомами мастопатии являются хорошо прощупываемые уплотнения или узлы различных размеров и формы в молочных железах, реже появляются выделения из соска.
Узлы и уплотнения, в большинстве случаев, не беспокоят женщин. Болезненные ощущения и нагрубание молочной желез появляются за несколько дней до менструации и быстро проходят с ее началом.
Как же распознать заболевание?
Мастопатия в 90% случаев диагностируется самой женщиной при самоосмотре. Поэтому каждой женщине необходимо проводить самообследование молочных желез один раз в месяц на 6-12 день от начала менструации.
Для этого тщательно обследуйте соски, обратите внимание на то, симметричны ли они, нет ли на них язв или втяжений. Проведите ощупывание желез на предмет возможного уплотнения груди в положении лежа и стоя. Обратите внимание на кожу молочных желез – нет ли изменения ее цвета или оттенков. Затем встаньте перед зеркалом и внимательно осмотрите состояние молочных желез в разных ракурсах: с поднятыми и опущенными руками, с поворотом направо и налево. Посмотрите, симметричны ли железы, расположены ли на одном уровне, равномерно ли их смещение. Обязательно проверьте белье на наличие пятен, которые сигнализируют о появлении выделений из соска.
Но, не стоит забывать, что только самообследования недостаточно.
Часто очаги патологического деления клеток могут не проявляться на ощупь. Тогда мастопатию можно обнаружить только при УЗИ или маммографии.
Поэтому каждая женщина, заботящаяся о своем здоровье, должна один раз в год сделать маммограмму или УЗИ молочных желез. Это позволит вовремя распознать появление опухоли.
Маммографию необходимо делать женщинам старше 35 лет. Но если вы почувствовали появление болей в молочной железе, заметили выделения из сосков, прощупали твердое образование, исследование нужно провести как можно скорее, независимо от возраста. УЗИ не имеет противопоказаний  в любом возрасте, в том числе – при беременности.
Каждая женщина должна знать: мастопатию непременно надо лечить!
Ведь это заболевание обязательно прогрессирует и никогда не проходит само. Главная опасность мастопатии состоит в том, что она может перейти в онкологическое заболевание. А ведь всего этого можно избежать, если начать лечение на самой ранней стадии.

По материалам Ханты-Мансийского
окружного центра медицинской профилактики