Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В ОМВД России по г. Когалыму подвели итоги работы за 9 месяцев 2014 года



В ОМВД России по г. Когалыму состоялось совещание по итогам работы за 9 месяцев 2014 года, на котором присутствовали Глава города Николай Пальчиков, прокурор города советник юстиции Александр Качанов и представитель Общественного совета при ОМВД России по г. Когалыму Татьяна Калиниченко.
Начальник ОМВД России по г. Когалыму  И.Ю. Доронин в своем докладе сообщил, что за истекший период увеличилось (почти на 15 %) количество поступивших в ОМВД заявлений и обращений граждан, что свидетельствует об уровне доверия жителей города. Когалымчане стали чаще сообщать в полицию не только о нарушениях общественного порядка, но и в случаях, когда они становятся очевидцами других противоправных действий, например, таких  как  реализация алкогольных напитков и сигарет несовершеннолетним.
Снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений. ОМВД выявлено 154 преступных деяния, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Большую озабоченность вызывает увеличение почти в два раза количества мошенничеств, совершаемых посредством средств связи и сети Интернет. Несмотря на регулярные публикации и выступления в средствах массовой информации, жители города продолжают попадаться на уловки мошенников, собственноручно перечисляя на их счета достаточно крупные суммы денежных средств.
Сотрудниками полиции выявлено на 29,1 % больше административных правонарушений антиалкогольного законодательства. В связи с чем снизилось, на 19,7 %, количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Благодаря реализованным мероприятиям по обеспечению правопорядка количество совершенных преступлений на улицах уменьшилось на 16,4 %.
Сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму выявлено 27 644 нарушений Правил дорожного движения. Несмотря на это, остается  напряженной дорожно-транспортная обстановка в городе. За истекший период в результате дорожно-транспортных происшествий получили ранения различной степени тяжести 30 человек и 3 человека погибли.
Также на совещании были отмечены положительные тенденции в работе отдела. За истекший период не зарегистрировано тяжких преступлений, совершённых на бытовой почве. Принятыми профилактическими мерами ОМВД удалось снизить количество преступлений, совершённых несовершеннолетними. ОМВД выявлено 3 факта повторной реализации алкогольной продукции лицу, не достигшему 18-летнего возраста. Подозреваемым грозит штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей либо исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Пресечена деятельность граждан по организации незаконной миграции, возбуждено 13 уголовных дел.
- Результаты оперативно-служебной деятельности ОМВД по итогам работы за девять месяцев 2014 года, в целом, с учетом критериев оценки деятельности территориальных органов ОМВД России признаны положительными. Наш отдел на протяжении девяти месяцев занимает с 6 по 1 место из 21 горрайорганов округа, - отметил Игорь Юрьевич.
Подводя итоги работы, И.Ю. Доронин отметил, что сотрудниками отдела проделана большая работа по обеспечению общественного порядка и безопасности  при проведении ряда городских и праздничных мероприятий. Безопасность была обеспечена на должном уровне и все мероприятия прошли без происшествий. В целом оперативная обстановка на территории города остается стабильной и находится под постоянным контролем сотрудников полиции и поставил задачи, направленные на дальнейшее обеспечение правопорядка и безопасности жителей города Когалыма.


Врио ст. специалиста по связям со СМИ
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская