Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Внимание! Очистка крыши от снега и наледи




В условиях наступившей оттепели одной из первостепенных задач является уборка снега и сосулек с крыш зданий – с обсуждения этого вопроса началось аппаратное совещание, которое сегодня провел исполняющий обязанности главы города Роман Ярема.

По действующему законодательству, ответственность за своевременность и качество очистки от снега и наледи крыш зданий лежит непосредственно на собственниках зданий и управляющих компаниях. В этой связи Роман Ярема дал поручение службам Администрации города провести работу с управляющими компаниями и собственниками зданий по проверке подотчетных домов на возможность схода снега с крыш и устранение рисков возможных чрезвычайных ситуаций.

Во избежание несчастных случаев внимательными надо быть и горожанам, соблюдая элементарные меры предосторожности: не ходить под карнизами и балконами зданий, не оставлять под ними личный транспорт, детские коляски и т. д.

Администрация города еще раз обращает внимание руководителей всех организаций, учреждений, предприятий, управляющих компаний, а также хозяев частных домовладений на необходимость своевременной очистки крыш от снега и наледи.

Удаление снега и наростов льда на карнизах, крышах и водостоках должно производиться систематически силами и средствами владельцев, арендаторов зданий и сооружений с привлечением специализированной организации и обязательным соблюдением мер предосторожности во избежание несчастных случаев. Так, территория должна быть огорожена, сброшенный с крыши снег должен немедленно вывозиться силами предприятий, производивших очистку крыш. Ответственность за нарушение этих правил, особенно при несчастном случае, предусмотрена вплоть до уголовной.