Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

С 1 апреля стартует весенний призыв




С 1 апреля в России начнется весенний призыв на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации. На этот раз их ряды пополнят 1460 новобранцев из Югры, в том числе более 50 когалымчан. Призыву на военную службу подлежат граждане 1990-1999 годов рождения.
Вопросы подготовки к проведению в автономном округе весенней призывной кампании-2017 обсудили 27 марта на совместном заседании окружной призывной комиссии и призывных комиссий муниципальных образований, которое в режиме видеоконференцсвязи провела губернатор Югры Наталья Комарова. В студии Когалыма работали исполняющий обязанности главы города Когалыма Роман Ярема, заместитель главы города Сергей Подивилов, военный комиссар  г.Когалым ХМАО-Югры Игорь Пакулев. 
Участники заседания рассмотрели вопросы готовности муниципалитетов и окружного сборного пункта к проведению весеннего призыва, медицинского обследования новобранцев, реализации плана мероприятий по проведению просветительской,  культурно-массовой и спортивной работы. Особое внимание присутствующих Наталья Комарова обратила на необходимости проведения качественного медицинского обследования призывников, организации информационной, консультационной и разъяснительной работы среди призывников и родителей, привлечения общественности к проведению мероприятий. «Важно, чтобы в Вооруженные силы Российской Федерации были направлены здоровые, подготовленные и мотивированные молодые люди. Общая задача - подготовить и отправить призывников, обеспечить их безопасность. Сборный пункт должен быть открыт для представителей комитета солдатских матерей, активистов и общественности», - подчеркнула Наталья Комарова. Она также напомнила, что в этом году исполняется 75 лет Сталинградской битве Великой Отечественной войны: «На историческом опыте предков воспитываются новые поколения, которые должны поддерживать мир. Прошу учесть сказанное выше в работе специалистов окружного сборного пункта в ходе подготовки бойцов». 
С 1 апреля начнут работу призывная комиссия автономного округа и 22 призывные комиссии муниципальных образований. Как было отмечено в ходе заседания, все мероприятия и этапы подготовки к проведению призыва соответствуют утвержденному плану. Сборный пункт автономного округа подготовлен к работе, на складах имеется обмундирование, решены вопросы с обеспечением питания, безопасности, денежным довольствием – для призывников оформляются именные банковские карты. В рамках социального проекта «Позвони маме» получено свыше 3600 сим-карт со специальным тарифным планом. Будет организована работа телефона «горячей линии» для призывников и их родителей. Также пройдут День открытых дверей на окружном сборном пункте в Пыть-Яхе, во всех муниципалитетах запланированы традиционные Дни призывника. 
Также у югорчан будет возможность пройти альтернативную гражданскую службу. Как было отмечено, заявки подали 6 организаций по приему 9 граждан. Шесть из них на весенний призыв, и три – на осенний. 
По данным военного комиссара  г.Когалым ХМАО-Югры Игоря Пакулева, в период весеннего призыва на военную службу отправятся более 50 когалымских парней в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. С 1 апреля в Когалыме начнут свою работу призывная комиссия и медицинская комиссия по освидетельствованию будущих призывников. По их итогам по каждому, кто годен по состоянию здоровья и не имеет права на отсрочку, будут приняты решения о том, в каком виде и роде войск они будут служить