Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Госавтоинспекторы и педагоги провели экскурсию для первоклассников



Дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов – актуальная проблема на сегодняшний день, и это понимают даже дети. На пешеходном переходе совершают ошибки – как пешеходы, так и водители.
В целях сокращения количества дорожно-транспортных происшествий с пешими участниками дорожного движения, сотрудники Госавтоинспекции г. Когалыма на постоянной основе проводят профилактические мероприятия. Так, 09 октября 2014 года в районе МБОУ «СОШ № 7» г. Когалыма  проведена экскурсия к пешеходному переходу.
 Главными участниками мероприятия стали учащиеся первых классов под руководством педагога-организатора Елены Леонидовны Братусь и  сотрудника Госавтоинспекции Татьяны Леонидовны Божко. Одна из главнейших задач – научить ребёнка быть внимательным: оценивать дорожную обстановку, определять дистанцию до едущего автомобиля, предусмотреть возможный риск. Научить детей, что прежде чем выйти на пешеходный переход, необходимо остановиться на краю тротуара, посмотреть по сторонам, а начинать переходить можно только убедившись, что автомобили остановились и пропускают пешехода.  Первоклассники сделали вывод, что на проезжей части не место лишним разговорам, играм и гаджетам: они должны быть максимально внимательными на дороге.
Всем  детям в конце экскурсии юные инспекторы дорожного движения вручили световозвращающие стикеры, предназначенные для крепления на одежду. ЮИДовцы объясняли, что световозвращатели позволят сделать пешехода на дороге в темное время суток более заметным, поэтому риск угодить под машину существенно снижается.
    

Инспектор ОВ ДПС ОВОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
Т.Л. Божко