Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

У одарённых когалымчан есть шанс получить путёвку в ведущие детские центры России и Болгарии!



В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре продолжается кампания по организации детского отдыха и оздоровления. Одарённым детям автономного округа Департаментом образования и молодёжной политики ХМАО-Югры один раз в год бесплатно предоставляются путёвка в детские центры. За счёт средств родителей осуществляется только оплата авиаперелёта.
Участников и победителей мероприятий в сфере образования, культуры, спорта и молодёжной политики (муниципального, регионального и всероссийского уровней) в возрасте до 17 лет приглашают стать участниками профильных смен в:

- Международный детский центр «Артек» (Крым);
- Всероссийский детский центр «Смена» (Анапа);
- Всероссийский детский центр «Орлёнок» (Туапсе);
- Международный молодёжный центр «Приморско» (Болгария).

C 2017 года в ХМАО-Югре введена автоматизированная информационная система, обеспечивающая отбор и поощрение одарённых детей в рамках региональной квоты мест на основе электронного портфолио и рейтинга достижений потенциального участника.
Чтобы попасть в число претендентов на получение наградной путёвки, родителям одарённых детей необходимо пройти электронную регистрацию. Для получения путёвки в МДЦ «Артек» – зарегистрироваться в АИС «Путёвка» - http://артек.дети. Для получения путёвки в ВДЦ «Смена», ВДЦ «Орлёнок» и ММЦ «Приморско» – в АИС «Каникулярный отдых» - http://leto.doinhmao.ru.

При регистрации в системах родителям необходимо:
1. заполнить все сведения о ребёнке;
2. внести данные о его достижениях (грамоты, дипломы и прочие награды за последние ТРИ года);
3. подать заявку на участие в смене.

Рекомендации по заполнению разделов АИС «Путёвка» представлены в видео-инструкциях, размещённых в системе.
Руководство для родителей по подаче заявки в АИС «Каникулярный отдых» размещено на сайте Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры во вкладке «Организация отдыха и оздоровления». За технической помощью по регистрации заявки на получение путёвки в ВДЦ «Смена», ВДЦ «Орлёнок» и ММЦ «Приморско» у когалымчан есть возможность обратиться в МАУ «Межшкольный методический центр», расположенный по адресу: г.Когалым, ул. Сибирская, 11, каб. 325. Контактное лицо: Смородинова Ольга Васильевна, тел.: 8(34667)4-19-16. График работы МАУ «ММЦ»: с 8:30 до 12.30 часов, с 14:00 до 17:00 часов.
Регистрация на участие во всех сменах 2017 года открыта уже сейчас! На некоторые направления – заканчивается в ближайшее время.
После загрузки всех данных о ребёнке в АИС будут автоматически проставлены баллы за достижения, на основе которых потенциальный участник смены попадёт в общий рейтинг претендентов на получение путёвки. 
На следующем этапе уполномоченным учреждением по решению организационных вопросов оздоровительной кампании в автономном округе в 2017 году (АУ ХМАО-Югры «Региональный молодёжный центр») производится выгрузка данных на детей, прошедших отбор в АИС. Итоговый список детей, рекомендованных к получению наградной путёвки, направляется в муниципалитеты, после чего родители приступают к сбору документов, необходимых  для участия в смене, а также производят оплату авиабилетов. 
При поступлении сведений о том, что ребёнок прошёл отбор в АИС, родителю необходимо обратиться в отдел молодёжной политики УКСиМП Администрации г.Когалыма по адресу: ул. Дружбы народов, 7, каб. 420. Контактное лицо: Нагимова Екатерина Владимировна, тел.: 8(34667)93-664, e-mail: kogalymmolod@rambler.ru
Оплата перелёта участников смен, а также доставка до места сбора окружной группы (аэропорт г.Сургута) и обратно осуществляется за счёт средств родителей. Стоимость авиабилетов (туда/ обратно) по маршруту: Сургут – Москва – Симферополь – Москва – Сургут в МДЦ «Артек» составит 26 000 руб., по маршруту: Сургут – Бургас – Сургут в ММЦ «Приморско» - 39 800 руб. По направлениям ВДЦ «Смена» и ВДЦ «Орлёнок» стоимость авиабилетов на каждую конкретную смену будет известна после формирования итогового списка детей, рекомендованных к получению наградной путёвки.
Подробная информация о периодах смен, сроках подачи заявок, а также все рекомендации об участии в сменах размещены на сайте АУ ХМАО-Югры «Региональный молодёжный центр» https://rmc-ugra.ru и на официальном сайте Департамента образования и молодёжной политики ХМАО-Югры http://www.doinhmao.ru