Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Артрит и артроз. Симптомы, профилактика и лечение.



Ежегодно 12 октября по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день борьбы с артритом. Основная цель этого дня - привлечь внимание широкой общественности к ревматологическим заболеваниям.
Каковы же симптомы этих заболеваний, и какие методы профилактики помогут предотвратить их, расскажет врач-терапевт.
На первый взгляд, артроз и артрит очень похожи, введу того, что в обоих случаях происходит поражение суставов, однако эти заболевания существенно различаются. Если при артрозе поражаются только суставы, то артрит подразумевает воспалительный процесс во всем организме. Воспаление может быть вызвано инфекцией, отклонениями в работе иммунной системы или же нарушением обмена веществ. Поэтому при данном заболевании часто страдают не только суставы, но и внутренние органы – печень, почки, сердце.
Отличается и возрастная группа, в которой чаще всего встречаются заболевания: артрит обычно проявляется до 40 лет, артрозом же страдают преимущественно пожилые люди.
Симптомы артроза и артрита
1.    Боль.
Это один из главных признаков артроза и артрита, однако, характер боли у данных заболеваний отличается. Так, при артрозе боль проявляется в основном только при движении и дополнительной нагрузке, при этом, она может быть не очень сильной (особенно на первой стадии заболевания). Именно поэтому часто люди и не придают ей значения, запуская болезнь. На второй стадии боль проявляется уже при небольшой нагрузке, а на третьей – даже в состоянии покоя. Однако она может стихнуть, если человеку удается занять удобное положение. А вот в случае артрита боль в состоянии покоя не утихает. Особенно характерны для артрита ночные боли – между тремя и пятью часами утра.
2.    Хруст.
Хруст при артрозе возникает из-за того, что разрушается хрящевая прослойка и происходит трение костей. Однако если у вас иногда хрустят суставы, то это не повод для паники. Хруст при артрозе имеет специфический звук: это не легкое пощелкивание, а грубое, сухое. Причем, чем выше стадия, тем сильнее хруст в суставе.
3.    Уменьшение подвижности и скованность.
При артрозе амплитуда движения в пораженном суставе уменьшается. Для артрита же характерна скованность во всем теле или в суставе.
4.    Деформация.
При артрозе изменяется внешний вид сустава, но в этом случае нет припухлости, как при артрите. Симптомами артрита могут быть воспаление, припухание, появление плотных узелков, увеличение температуры в месте воспаления (на ощупь оно может быть горячим).
Профилактика артроза и артрита
    Физическая нагрузка
Умеренная физическая нагрузка помогает уменьшить вес, усилить кровообращение, укрепить мышечный корсет. Однако здесь важно соблюдать осторожность: избыточная нагрузка на суставы, травмы или неправильное выполнение некоторых упражнений, наоборот, может привести к проблемам. Поэтому перед началом занятий обязательна консультация врача и тренера. Благоприятны также занятия в бассейне, поскольку в воде нагрузка на суставы намного меньше.
    Правильное питание
Стоит пересмотреть свое отношение к питанию. Для профилактики артроза и артрита лучше отказаться от красного мяса и продуктов с повышенным содержанием жиров. Хорошо, если в вашем рационе будут присутствовать рыба и морепродукты, овощи и фрукты. Можно начать принимать витамины (группы А, D, B). Также необходимо отказать от употребления алкоголя.
Помимо этого, профилактикой артроза и артрита может быть:
    Защита суставов от переохлаждения
    Ношение обуви на удобном каблуке
    Исключение скрещивания ног в положении сидя
    Контроль над весом
    Избегание стрессов
Лечение артроза и артрита
В лечении данных заболеваний используют разные методы. В первую очередь ограничивается нагрузка на суставы. При артрите используются противовоспалительные средства – мази, инъекции. Применяются лечебная физкультура, ортопедический режим, лечебная диета, физиотерапия.
Недолеченные или запущенные артроз или артрит могут привести к самым серьезным последствиям – от обездвиживания до летального исхода при инфекционных осложнениях. Именно поэтому, почувствовав боль в суставах, ни в коем случае не следует заниматься самолечением, а стоит сразу же обратиться к специалисту, который поставит диагноз и назначит правильное лечение.

С.В. Костенко, врач-терапевт
БУ «Когалымская городская больница»