Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре обсудили ход реализации Стратегии государственной национальной политики



Реализация в автономном округе Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации стала главной темой заседания  Координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями, которое провела губернатор Югры Н.В.Комарова в режиме видеоконференцсвязи. В работе заседания приняли участие Глава города Когалыма Н.Н.Пальчиков, глава Администрации В.И.Степура, руководители и специалисты управлений образования, культуры, спорта и молодежной политики, отдела координации общественных связей. В студию Когалыма были приглашены лидеры национально-культурных объединений города: «НУР», «Единство», «Вайнах», «Спасение Югры», «Славянское содружество». 

Как было отмечено в ходе заседания, в Югре принят комплексный план мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики. В 2013 году он реализован в полном объеме, проведено 67 крупных мероприятий. В этом году план мероприятий уже выполнен на 90%.

Губернатор Югры Н.В.Комарова акцентировала внимание на необходимости расширения подходов к планированию работы по реализации государственной национальной политики в муниципалитетах: «Наряду с уже опробованными мероприятиями в сфере культуры и спорта, необходимо формировать действенную систему наблюдения за состоянием межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтов на межнациональной почве. Необходимо увеличивать охват и практическую составляющую как просветительской работы, так и конкретной деятельности, связанной с активизацией молодежной среды».  

В контексте заявленной темы представители муниципалитетов поделились опытом своей работы и поддержали ряд предложений. Так, по мнению участников встречи, необходимо продолжить обучение по программам межкультурного воспитания подростков и профилактики экстремизма в молодежной среде, привлекать к участию в таких семинарах представителей средств массовой информации, организовать семинары по обучению молодежи написанию социальных проектов. Также разговор шел о возможности создания окружного молодежного совета и необходимости усиления внимания русской культуре, которая объединяет граждан всех национальностей, проживающих в России. Участники заседания предложили ближайшие три года провести в образовательных и культурных учреждениях Югры под знаком изучения русского языка и повышения грамотности населения.

Все озвученные предложения поддержала губернатор Югры Н.В.Комарова, поручив профильному департаменту включить их в перечень поручений, который будет подготовлен по итогам совета, и проработать возможность их реализации в рамках плана по исполнению Стратегии государственной национальной политики в автономном округе.

В Когалыме работа в данном направлении ведется во взаимодействии органов местного самоуправления и общественности. В настоящее время в городе осуществляют свою уставную деятельность: 6 национально-культурных  и 6 религиозных объединений. Основные цели и задачи взаимодействия - гармонизация межэтнических отношений, развитие межнационального и межконфессионального диалога, способствующего сохранению и взаимообогащению национальных культур, формирование установок толерантного сознания и поведения граждан, в том числе детей и молодежи. Созданы и постоянно функционируют коллегиальные органы: Координационный совет по вопросам взаимодействия Администрации города Когалыма с общественными, национально-культурными и религиозными объединениями, Общественный совет при Главе города. Осуществляют деятельность: Комиссия по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, Межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности в городе Когалыме. Реализуются муниципальные Программы «Поддержка развития институтов гражданского общества города Когалыма на 2014-2016 годы», «Профилактика экстремизма, гармонизация межэтнических и межкультурных отношений, укрепление толерантности в городе Когалыме на 2014 - 2016 годы».

Создан Совет лидеров НКО с целью  координации деятельности национально-культурных обществ. Его работа осуществляется в соответствии с Планом мероприятий, в рамках которого организуются встречи с учащимися общеобразовательных учреждений города, молодежью национально-культурных обществ, посвященные Дню народного единства, готовятся выступления, выставки, номера  художественной самодеятельности для участия в городских мероприятиях.  

Между Администрацией, национально-культурными, религиозными объединениями города Когалыма подписано Соглашение «О сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия на территории города Когалыма». В рамках Соглашения проводятся встречи, круглые столы, семинары с представителями общественных объединений. Так, круглый стол на тему: «Многонациональная российская культура, как уникальный результат взаимодействия национальных культур народов России», был посвящен обсуждению вопросов борьбы с радикализмом, диалога культур и цивилизаций, сохранения национальных традиций, языка и культуры, русского языка  как культурного феномена, объединяющего народы России и т.д. Итогом обсуждения стала разработанная участниками круглого стола резолюция.

Кроме того, реализуется общегородской план мероприятий, проводимых органами местного самоуправления совместно с общественными объединениями. В культурную жизнь города прочно вошли Фестиваль дружбы народов, Дни национальных культур, концерт «Национальное содружество», День оленевода, национальный праздник «Сабантуй», ежегодно проводимые национально-культурными обществами совместно со специалистами учреждений культуры.

С целью изучения проблем гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений, выявления уровня толерантности среди молодежи и взрослого населения города проводятся социологические опросы, такие как «Изучение приоритетных ценностей среди учащихся общеобразовательных школ города»; «Изучение уровня межнациональной и межкультурной толерантности»; «Изучение проблем гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений»; «Межнациональные и межконфессиональные отношения на территории города Когалыма». По результатам исследований принимаются важные управленческие решения, определяющие вектор развития взаимодействия органов местного самоуправления и общественности в вопросах межэтнических отношений.

- Вопрос межнациональных отношений в нашем городе находится под постоянным вниманием общественности, органов местного самоуправления. Мы стремимся не допускать предпосылок для возникновения конфликтных ситуаций на данной почве. Регулярно встречаемся, обсуждаем актуальные вопросы, принимаем совместные решения и воплощаем их. Большое спасибо всем за работу, поддержку и активную жизненную позицию. Считаю, сегодня необходимо сконцентрировать усилия на профилактике конфликтных ситуаций и продумать новые формы работы, в особенности в молодежной среде, - обратился Глава города Когалыма Н.Н.Пальчиков к участникам встречи после завершения видеоконференции. – Для формирования общегородского плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики в нашем городе мы ждем предложений и новых идей.