Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники Госавтоинспекции г. Когалыма проводят мероприятие «Уступи дорогу»



В период с 01 января по 25 сентября 2014 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествии с участием детей-пешеходов. Все ДТП произошли по вине водителей транспортных средств, которые на пешеходных переходах не предоставили преимущество в движении несовершеннолетним пешеходам. В Когалыме всего зарегистрировано 3 ДТП с участием детей-пешеходов. В одном из них водитель сбил подростка на «зебре».
В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествии, связанных с наездом транспортных средств на несовершеннолетних пешеходов, на территории обслуживания ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму 6 по 10 октября 2014 года проводится профилактическое мероприятие «Уступи дорогу».
Госавтоинспекция информирует, что за не предоставление преимущества в движении пешеходам предусмотрена административная ответственность в виде штрафа 1500 рублей.
Что же грозит водителю, если пешеход пострадал в результате дорожно-транспортного происшествия?
В соответствии с действующим законодательством вред, причиненный здоровью человека, подразделяется на три вида: легкий, средний и тяжкий. Тяжкий вред здоровью определяется судебно-медицинской экспертизой. Средний и легкий вред разграничивается по времени нетрудоспособности. Если пострадавший находился на лечении менее трех недель - вред здоровью легкий, а если более трех недель - вред здоровью средней тяжести. Именно от степени тяжести причиненного здоровью вреда и определяется вид ответственности, которая будет применима к водителю.
За причинение легкого вреда здоровью пешехода водитель будет привлечен к административной ответственности. Статья 12.24 ч. 1 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает наказание в виде штраф от 2 500 - 5 000 рублей или лишение водительских прав на срок от 12 до 18 месяцев.
За причинение средней тяжести вреда здоровью пешехода водитель также будет привлечен к административной ответственности. Статья 12.24 ч.2  Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 10 000 - 25 000 рублей или лишение водительских прав на срок от 18 до 24 месяцев.
За причинение тяжкого вреда здоровью предусмотрена уже уголовная ответственность.
Говоря о гражданско-правовой ответственности необходимо упомянуть о том, что она наступает даже при отсутствии вины водителя. В качестве примера можно привести случай, когда пешеход переходит проезжую часть в неположенном месте и становится жертвой проезжавшего мимо автомобиля. Однако невиновному водителю придется держать ответ перед судом.
Каждый раз, когда водитель садится за руль автомобиля, он должен помнить, что именно от его правильных действий зависит жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения. Несоблюдение скоростного режима, в особенности в зоне пешеходных переходов, не сделанные «поправки» на дорожные и метеорологические условия, несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства, использование мобильных телефонов во время нахождения за рулем – все это может привести к печальным последствиям.


Инспектор ОВ ДПС ОВОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
Т.Л. Божко