Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Определены победители Первого открытого фестиваля по робототехнике



18 марта на базе средней школы № 1 состоялся Первый открытый городской Фестиваль по робототехнике. Он включал конкурса детского рисунка «Роботы будущего», конкурса бумажного моделирования «Робоград». Настоящей феерией стали заезды роботов «HELLO, ROBOT!». Участники мероприятия – более 100 ребят в возрасте от 4 до 16 лет включительно.
Фестиваль организован в рамках проекта Партии «Единая Россия» «Югра молодая» и общероссийской программы выявления и продвижения перспективных кадров для высокотехнологичных отраслей российской экономики «Робототехника: «Инженерно-технические кадры инновационной России», при поддержке депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой, депутата Думы ХМАО-Югры Сергея Кочкурова, Думы города Когалыма, директоров школ № 3 и № 1 соответственно: Вячеслава Маренюка и Ирины Шарафутдиновой. Мероприятие направлено на популяризацию научно-технического творчества и повышение престижа инженерных профессий среди детей и молодежи.
На торжественной церемонии открытия к участникам и гостям обратилась начальник управления образования Администрации города Когалым Светлана Гришина.
- Наверное, символично, что такой фестиваль проходит на базе школы №1.  Это доказывает, что во многих начинаниях эта школа оказывается действительно первой. Я абсолютно уверена, что среди вас, ребята, есть будущие ученые, талантливые инженеры, - отметила Светлана Геннадьевна. - Пусть сегодняшнее мероприятие кому-то даст успешный старт, для кого-то робототехника станет хобби на всю жизнь. Надеюсь, сегодня у вас появятся новые интересные идеи, которые найдут воплощение. Желаю удачи, пусть все у вас получится!
Фестиваль собрал 20 команд из всех образовательных учреждений города, а также воспитанников детских садов, которые соревновались в конкурсе рисунков. Ребята, обучающиеся в начальной школе, представили  на суд жюри  бумажные модели роботов в рамках конкурса «Робоград». Кульминацией Фестиваля стали бои настоящих роботов в различных соревновательных номинациях конкурса «Hello, robot!»: «Территория – квест», «Сортировщик», «Шорт-трэк». Это, пожалуй, один из самых волнительных и захватывающих этапов Первого открытого фестиваля по робототехнике. Всего две возрастные категории: 7-12 лет, 13-16 лет. Ребятам предстояло самостоятельно собрать робота без использования инструкций, как в письменном виде, так и в виде иллюстраций, запрограммировать,  а затем справиться с поставленной задачей.  В конкурсном задании «Траектория - квест»  роботу необходимо было добраться от места старта до места финиша, двигаясь по линии траектории. Причем траектория была определена главным судьей соревнований в день состязаний, непосредственно перед заездом. На прохождение этой дистанции давалось максимум две минуты. На первый взгляд похожее задание  «Шорт-трек» предполагало, что робот  должен за минимальное время проехать по линии полный круг. Ну и в конкурсе  «Сортировщик»  задача  робота - отсортировать цветные цилиндры в отведенные для них зоны. Во всех трех конкурсах учитывалось не только качество, но и время выполнения.
По итогам первого открытого фестиваля робототехники в конкурсе «Hello, robot!» в младшей возрастной категории в номинации «Траектория - квест» победителем стала команда средней школы №8 «Legendary gangster», в номинации «Шорт – трек» -  также команда восьмой образовательной «Репликатор». В старшей возрастной категории в «Траектории - квест» победу одержали «Силачи» из  школы № 1, в номинации «Сортировщик» - команда  межшкольного методического центра «Чарли». В конкурсе детского рисунка «Роботы будущего» лучшей признана работа воспитанника детского сада «Буратино» Олега Петрова. В конкурсе бумажного моделирования «Робоград» отличился ученик школы № 1 Василий Нарожный, тем самым заслужил победу.
Победители фестиваля, призеры и участники получили дипломы, призы и подарки от организаторов и депутатов ВПП «Единая Россия».