Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме подвели итоги летней оздоровительной кампании детей



На заседании Межведомственной комиссии под председательством заместителя главы Администрации города Когалыма О.В.Мартыновой подведены итоги организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в течение летних каникул 2014 года и намечены мероприятия на осень. В состав комиссии входят руководители и представители управлений образования, культуры, спорта и молодежной политики, опеки и попечительства, социальной защиты населения, городской больницы, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отделения по делам несовершеннолетних  ОМВД РФ в г.Когалыме и другие службы и ведомства, которые отчитались о своей деятельности. 
Как и прежде, летняя оздоровительная кампания проходила по нескольким направлениям - работа летних пришкольных лагерей, спортивных и дворовых площадок, организация отдыха ребят в детских оздоровительных лагерях за пределами города, организация временного трудоустройства подростков и молодежи в свободное от учебы время. Особое внимание во время летнего отдыха было уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, подросткам из неблагополучных семей, групп риска. В целом учитывались пожелания по отдыху прошлого года. Проводились собрания с детьми и родителями.
Так, в течение десяти оздоровительных смен на базе шести школ города по линии летних оздоровительных учреждений в Когалыме отдохнули 1115 школьников. Поощрительные путевки в Болгарию за достижение особых результатов в обучении в этом году получили 50 когалымских ребятишек, они отдохнули и поправили здоровье в лагере санаторно-курортного типа «Астра» в г. Приморско. В здравнице Анапы на берегу Черного моря в  течение трех смен отдохнули 247 детей. Самые активные школьники из разряда туристов ходили в походы. Всего было организовано три группы общей численностью 27 человек. Местом туристических поездок стали Урал и черноморское побережье в районе Сочи. 
Управлением культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Когалыма была развернута деятельность по нескольким направлениям. Молодежным комплексным центром «Феникс» в течение лета в разных микрорайонах города был организован отдых детей на шести дворовых площадках, сформирована передвижная группа аниматоров. В качестве инструкторов привлекались студенты, которые трудоустраивались в рамках городской программы социальной поддержки. Общий охват детей по этому направлению составил за лето более 10 тысяч человек. В целом силами работников учреждений культуры в рамках организации досуга за три летних месяца для детей, оставшихся на какое-то время в Когалыме, было проведено 742 мероприятия. Сюда входит работа парка аттракционов, реализация программы «Играй, город!», познавательно-развлекательные выставки и мероприятия в учреждениях культуры. 
В рамках программы содействия занятости населения было создано 555 рабочих мест для несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет. 
Во Дворце спорта был организован лагерь с дневным пребыванием детей, занимающихся в отделениях учреждения по видам спорта. Юные спортсмены города сочетали летний отдых с тренировками. В городе летом работала 21 физкультурно-спортивная площадка под руководством квалифицированных инструкторов по спорту. Они охватили спортивной деятельностью 630 детей и подростков. В спортивно-оздоровительных лагерях, расположенных в благоприятных климатических зонах, отдохнули 190 юных спортсменов.
Закрывая летний оздоровительный сезон, председатель межведомственной комиссии, заместитель главы Администрации города Когалыма Ольга Мартынова поблагодарила представителей ответственных ведомств за хорошо проделанную в течение лета работу по оздоровлению детей.
- Лето закончилось, но расслабляться не стоит, – резюмировала сообщения докладчиков председатель межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления, занятости детей города Когалыма Ольга Мартынова. – Впереди еще много работы. Главная наша задача - не допустить подростками бесцельного времяпровождения.
Во время предстоящих осенних каникул в общеобразовательных организациях города будут созданы пришкольные лагеря с дневным пребыванием детей. Планируются спортивная и культурная части досуговой программы. Возможности для отдыха детей - и организационные, и финансовые, и в целом, и для отдельных групп - по-прежнему имеются. А значит, будут реализованы.

По материалам газеты «Когалымский вестник».