Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Безопасность – забота общая



Вопросы противодействия экстремистской деятельности на территории Когалыма рассмотрели на очередном заседании Межведомственной комиссии, которую провел исполняющий обязанности главы города Сергей Подивилов 13 марта.
Участники заседания рассмотрели пять вопросов. Первым обсудили оперативную обстановку в городе и принимаемые дополнительные меры по предупреждению и пресечению экстремистской деятельности на территории города Когалыма. Как отметил начальник ОМВД РФ по городу Когалыму Игорь Доронин, в данном направлении все правоохранительные органы ведут непрерывную работу. В целом, ситуация контролируемая, за истекший период 2017 года преступлений экстремистской, террористической направленности в городе не зафиксировано. На постоянной основе осуществляется контроль за прибывающими в город гражданами иностранных государств, всех их дактилоскопируют, фотографируют, с каждым проводится профилактическая беседа. Проводятся рейдовые мероприятия по проверке жилого сектора, осуществляется досмотр транспортных средств с регистрационными знаками других регионов, ведется мониторинг социальных сетей. Правоохранительными органами осуществляется взаимодействие с руководителями религиозных и общественных объединений, лидерами национально-культурных организаций.  
Одно из важных направлений – профилактика экстремизма в молодежной среде. С этой целью со школьниками и студентами проводятся беседы, разъясняются правила поведения в различных ситуациях, доводится информация об ответственности за противоправные действия. Члены комиссии отметили важность и необходимость участия в работе с молодежью общественных организаций. Как отметила председатель Совета лидеров национально-культурных объединений города Людмила Домбровская, работа в этом направлении продолжается. Национально-культурными объединениями реализуется план мероприятий, направленных на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений, профилактику экстремизма и межнациональных конфликтов: круглые столы, встречи со студентами, культурные  и познавательные программы. Так, например, недавно в политехническом колледже состоялась встреча со студентами руководителей и представителей мечети, НКО «Единство» и «Вайнах» на тему нравственного поведения в обществе, которая получила большой отклик в среде молодежи. В феврале прошел спектакль-концерт «Русские этюды», в ноябре планируется проведение детского фестиваля национальных культур и другие.
Что касается работы НКО в сфере социальной и культурной адаптации, интеграции, повышению правовой грамотности среди соотечественников, прибывающих в город Когалыма, а этот вопрос также стоял в повестке заседания, председатель Совета лидеров отметила, что обращений в организации от приезжающих не поступало. Тем не менее, все готовы откликнуться. Советом лидеров разработана Памятка соотечественнику, прибывшему в город Когалым, в которой содержится перечень городских национально-культурных организаций, направления их деятельности и координаты руководителей. В ходе обсуждения данных вопросов поступили предложения:  в случае необходимости привлекать к работе с мигрантами руководителей национально-культурных объединений, а также включить их в состав Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности города Когалыма.  
В завершение заседания были подведены итоги работы комиссии за 2016 год и исполнения ранее принятых решений.  
Межведомственная комиссия по противодействию экстремистской деятельности напоминает: обо всех подозрительных ситуациях и  действиях граждан можно сообщить по телефонам экстренных и специальных служб:
- 02, 2-36-02 – ОМВД России по г.Когалыму;
- 2-02-24 – Отделение РУ ФСБ Тюменской области по г.Когалыму;
- 112  – Единая дежурная диспетчерская служба г.Когалыма.