Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий



В период с 27 февраля по 5 марта 2017 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 224 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях.  

Несмотря  на регулярные предупреждения со стороны полицейских, в дежурную часть продолжают поступать заявления от обманутых когалымчан. Только на прошлой неделе зарегистрировано 4 факта мошенничества.
В одном из случаев житель г. Когалыма перечислил 22 000 рублей в качестве оплаты за пневматическую винтовку, объявление, о продаже которой он нашел на одном из сайтов сети Интернет. После перечисления денег, телефон лже-продавца стал недоступен, товар мужчина так и не получил. Во избежание подобных ситуаций при  совершении покупок через Интернет оплачивать покупки следует только после их получения. Не вводите в Интернете какие - либо данные своей банковской карты, старайтесь искать более безопасные пути оплаты товара.

В другом случае потерпевшему пришло смс-сообщение о том, что его банковская карта заблокирована. Перезвонив по указанному в сообщении номеру и проведя по указанию злоумышленников определенные манипуляции, когалымчанин лишился 20 000 рублей. Чтобы не стать жертвой мошенников необходимо соблюдать  простые правила. Если вам позвонили и представились сотрудником банка, то не выполняйте никаких операций через телефон, лучше обратитесь в ближайший офис банка и узнайте там информацию по вашей банковской карте. Никогда не сообщайте пин - код, номер своей карты и пароль кому бы то ни было, даже если этот человек представился сотрудником банка. В случае если Вы все же пострадали от злоумышленников, необходимо немедленно обратиться в контактный центр банка по официальному телефону и заблокировать карту, реквизиты которой были сообщены мошенникам или по которой были совершены мошеннические операции.

На территории г. Когалыма проводятся мероприятия по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, совершаемых на бытовой почве. Всего на профилактическом учете ОМВД России по г. Когалыму состоит 28 так называемых «семейных дебоширов», 11 лиц употребляющих наркотические вещества; 30 граждан, на постоянной основе употребляющих алкоголь; 85 лиц, осужденных условно; граждан, состоящих под административным надзором – 32.
За прошлую неделю в рамках рейдовых мероприятий по месту жительства проверено 144 человека, на профилактический учет поставлено 9 граждан. Выявлено 19 административных правонарушений и 2 преступления.

На минувшей неделе сотрудниками полиции Отдела МВД России по г. Когалыму был выявлен факт хранения наркотических средств.
В ходе проведения рейдовых мероприятий в вечернее время на улице Бакинской полицейскими был задержан 28-летний житель города Когалыма. При проведении личного досмотра был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно результатам проведенного исследования, было установлено, что изъятое вещество является синтетическим наркотическим средством массой 0,3 грамма. Молодой человек пояснил, что приобрел наркотик через сеть Интернет для личного пользования.
По данному факту отделом дознания ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества)
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Следственным отделом ОМВД России по г. Когалым возбуждено уголовное дело по факту заведомо ложного доноса о совершенном преступлении.
В дежурную часть Отдела МВД России по г. Когалыму поступило заявление от жительницы города о том, что ее бывший муж совершил кражу телефона «Айфон 7» и денег в сумме 100 000 рублей. В ходе проведения проверки полицейские установили, что женщина намеренно обвинила супруга в хищении, так как последний нашел себе другую женщину.
В настоящее время в отношении когалымчанки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 306 УК РФ (Заведомо ложный донос о совершении преступления)
Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В период 27 февраля по 5 марта 2017 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 658 административных правонарушения. Установлен 1водитель, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Зарегистрировано 26  дорожно-транспортных происшествий.
Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете  обратиться по телефону ОМВД России  по г. Когалыму  2-36-02  круглосуточно.


ОМВД России  по г. Когалыму