Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ОНФ в Югре возьмется за координацию деятельности общественных советов ЖКХ в регионе



Общероссийский Народный фронт в Югре 30 сентября на выездном заседании рабочей группы «Качество жизни» в Нефтеюганске обсудил деятельность созданных на основании майского президентского указа №600 общественных советов ЖКХ, главная задача которых содействие в контроле за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств. Приглашенные эксперты, члены общественных советов, представители управляющих компаний, чиновники администраций были единодушны – общественные советы нужны, но необходима координация их работы на уровне всего региона.
ОНФ установил, что советы созданы во всех муниципалитетах, но кое-где формально и активность их сведена к нулю. Кроме того, есть случаи, когда общественный совет возглавляют чиновники и даже главы администраций. Из 22-х 16 представили информацию о своей деятельности, а из Кондинского и Нижневартовского районов, городов Лангепаса, Нягани, Пыть-Яха, Нефтеюганска не получено никакого ответа.
Пример работы продемонстрировал город Когалым. Совет регулярно проводит прием граждан, обобщает проблемы для еженедельной программы местного телевидения и для колонки в городской газете, в работе совета активно участвует муниципальный жилищный инспектор администрации. Член общественного совета Валентина Ветштейн отметила, что и для власти, и для управляющих компаний важен взгляд со стороны, жильцам виднее, где лучше проложить пешеходные дорожки, где стоит обратить внимание на уличное освещение или уборку территории.
– На примере Когалыма мы видим, что там, где созданы все условия для работы общественных советов, есть и результат, – сказал Константин Терновой, сопредседатель регионального штаба ОНФ, – это свидетельствует об их реальном влиянии на ситуацию в ЖКХ, успешном взаимодействии между властью и обществом.
Участники заседания рабочей группы «Качество жизни» обсудили также проблемы, возникшие при начале отопительного сезона, познакомились с работой информационно-диспетчерского центра Нефтеюганска, опыт которого по снятию напряженности между жильцами и управляющими компаниями достоин распространения в других муниципалитетах.
– Очень важна обратная связь, – подчеркнул Александр Колодич, руководитель рабочей группы «Качество жизни» регионального штаба ОНФ. – Это когда житель Югры чувствует, что он значим, к его мнению прислушиваются. Важна обратная связь от управляющих компаний, от власти на местах. И наша задача сделать так, чтобы эта обратная связь была эффективной, быстрой и качественной.
По итогам встречи ОНФ в Югре предложил членам общественных советов встретиться через месяц и обсудить реализацию программы капремонта многоквартирных домов, сообщает пресс-служба регионального исполкома ОНФ. К тому времени предстоит активизировать деятельность советов в ряде муниципальных образований, чтобы они стали действенным механизмом контроля и улучшения качества ЖКХ.

По материалам интернет-газеты «Югра-Информ».