Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В I полугодии 2014 года Югра на IV месте в России по социально-экономическому развитию



Глава города Когалыма Н.Н.Пальчиков, глава Администрации города Когалыма В.И.Степура приняли участие в заседании Комиссии по бюджетным проектировкам ХМАО-Югры на очередной финансовый год и плановый период, которое в режиме видеоконференцсвязи провела губернатор Югры Н.В.Комарова. В студии Когалыма также присутствовали заместитель главы Администрации Т.И.Черных, председатель комитета финансов М.Г.Рыбачок, заместители руководителей управления экономики и комитета по управлению муниципальным имуществом, представители общественности. 

Первым вопросом участники заседания обсудили прогнозный план социально-экономического развития ХМАО-Югры на 2015 год и плановый период 2016-17 годов. Из двух предложенных к обсуждению сценариев - базового (консервативного) и умеренно-оптимистичного - остановились на первом варианте. По прогнозам специалистов, по основным показателям направлений развития округа в ближайшие годы сохранится положительная динамика, несмотря на влияние таких факторов, как рост курса доллара и снижение темпов добычи полезных ископаемых. Надо сказать, по итогам первого полугодия 2014 года в Югре отмечены увеличение объемов строительства жилья на 10,3 %; прирост оборота розничной торговли на 2,5 %; прирост объема платных услуг – на 0,5 %. Уровень зарегистрированной безработицы составил 0,39 % от экономически активного населения округа (на 1 июля 2013 года – 0,47 %). Номинальная заработная плата увеличилась на 8,4 % и составила 56,9 тыс. рублей. По анализу ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации, проведенному Министерством регионального развития Российской Федерации, по итогам января-июня 2014 года Ханты-Мансийский автономный округ – Югра по сводному индексу социально-экономического развития занимает 4 место среди субъектов Российской Федерации. 

Далее был рассмотрен перечень государственного имущества ХМАО-Югры, предназначенного к приватизации в ближайшие три года. 

Одним из основных вопросов было обсуждение параметров бюджета Югры на трехлетний период, в рамках которых рассмотрен переход с 2015 года на новую систему взимания налога на имущество физических лиц в зависимости от кадастровой стоимости объектов. 

- Перед нами поставлены четкие задачи, и мы их обязательно выполним.  Налоговые поступления будут аккумулироваться в местном бюджете, что послужит дополнительным источником его доходной базы, - отметил Глава города Н.Н.Пальчиков.     

Николай Николаевич поручил руководителям финансовой службы Администрации города изучить ситуацию и держать на контроле завершение мероприятий по оценке кадастровой стоимости объектов, принять все необходимые меры по выполнению поставленных задач.   

Также был рассмотрен вопрос об отмене нулевой ставки транспортного налога, применяемой к транспортным средствам мощностью двигателя менее 150 лошадиных сил. При этом, как акцентировала внимание присутствующих глава региона, необходимо учесть интересы граждан льготной категории. Дополнительные средства от поступления транспортного налога планируется направить на содержание как муниципальных, так и межмуниципальных дорог.