Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Полицейские г. Когалыма проводят профилактическое мероприятие «Оружие»



На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в период с 29 сентября по 08 октября 2014 года проводится профилактическое мероприятие «Оружие».  
Внимание сотрудников полиции обращено на выявление и пресечение фактов нарушений гражданами установленных правил оборота оружия, самодельного или переделанного оружия и патронов к нему. В связи с начавшимся осенним охотничьим сезоном 2014 года на водоплавающую и боровую дичь полицейские проводят мероприятия направленные на профилактику поступления огнестрельного оружия в незаконный оборот за счет его утраты или хищения. Также стражи правопорядка проверяют лиц, имеющих разрешение на право хранения и ношения гражданского оружия, в том числе обратят внимание на взаимоотношения в семье, психологическое состояние владельца.
За несколько дней проведения профилактического мероприятия «Оружие» полицейскими г. Когалыма за нарушения правил оборота оружия составлено 3 административных протокола по ст. 20.11 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей. Изъято у граждан 3 единицы охотничьего огнестрельного гладкоствольного на основании аннулирования разрешения на право хранения и ношения гражданского оружия.
Сотрудники полиции считают необходимым напомнить, что в соответствии с Постановлением Губернатора по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от 23.11.2011 г. № 491-п «О выплате денежного вознаграждения гражданам в связи с добровольной сдачей незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» предусмотрено денежное вознаграждение за их выдачу. При добровольной выдаче граждане освобождаются от уголовной ответственности, предусмотренной ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации. За 9 месяцев 2014 года жителям г. Когалыма на условиях компенсационных выплат за добровольно сданные 2 единицы охотничьего огнестрельного оружия выплачено 5 000 рублей.


Врио ст. инспектора по связям со СМИ
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская