Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Получение паспорта гражданина РФ при достижении 14-летнего возраста



Доводим до вашего сведения, что в связи с подписанием Дополнительного соглашения от 10.02.2017 г. № 1/1 к соглашению о взаимодействии между АУ «МФЦ Югры» и Управлением МВД РФ по ХМАО – Югре от 27.06.2016 г. № 64/7 подавать заявления напервичное получение паспорта гражданина РФ при достижении 14-летнего возраста возможно исключительно в отделении по вопросам миграции ОМВД России по г. Когалыму, расположенного по адресу: ул. Прибалтийская д. 1.
Прием заявлений на предоставление данной услуги в МФЦ производиться не будет. В соответствии с нормами действующего законодательства специалисты МФЦ обязаны устанавливать личность заявителя на основании паспорта, которого у граждан младше 14-летнего возраста еще нет. Это касается также и жителей других стран, которые получают гражданство с первичной выдачей паспорта гражданина РФ.
При краже или утере паспорта гражданам также необходимо обращаться за предоставлением государственной услуги непосредственно в отделение по вопросам миграции ОМВД по г. Когалыму.

Напоминаем, что заявители могут обратиться в МФЦ для замены паспорта гражданина РФ по следующим основаниям:
- достижение 20-летнего возраста;
- достижение 45-летнего возраста;
- изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;
- изменение пола;
- непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин (в том числе при отсутствии возможности проставления на страницах паспорта обязательных штампов или отметок; изменения сведений о детях, не достигших 14-летнего возраста, отметки о которых внесены в паспорта родителей);
- обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;
- существенное изменение внешности.