Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме возбуждено уголовное дело по факту предоставления фиктивной регистрации мигрантам



В ходе проведения  мероприятий, направленных на выявление нарушителей миграционного законодательства, сотрудниками ОМВД России по г.Когалыму выявлен факт предоставления фиктивной временной регистрации по месту пребывания двум иностранным гражданам. 52-летняя  неработающая ранее несудимая  жительница города, проживающая в квартире по ул.Привокзальной, предоставила фиктивную регистрацию гражданам Республики Узбекистан, не имея при этом  намерений предоставить им данное жилое помещение для проживания.  Оба иностранца с момента прибытия в город проживали по другому адресу, что подтвердилось собранными материалами проверки.
В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 322 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении». Подозреваемой грозит наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.
Всего же на прошедшей неделе стражами порядка к административной ответственности по ч.1 ст.18.8 КоАП РФ  было привлечено 14 иностранных граждан. В отношении двух их них материалы направлены в суд для рассмотрения вопроса о выдворении за пределы Российской Федерации.


                                ОМВД России по г.Когалыму