Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Этой осенью на военную службу отправятся около 60 когалымчан



Вчера, 29 сентября, Глава города Когалыма Николай Пальчиков и глава Администрации города Когалыма Владимир Степура работали в Ханты-Мансийске. Руководители муниципалитета приняли участие в совместном заседании окружной призывной комиссии и призывных комиссий муниципальных образований, которое провела губернатор Югры Наталья Комарова. 
К обсуждению вопросов в режиме ВКС подключились муниципалитеты. В студии Когалыма работали заместитель Главы города Когалыма Алла Говорищева, заместитель главы Администрации города Когалыма Ольга Мартынова, начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Когалыму Игорь Пакулев, заведующий поликлиникой по обслуживанию взрослого населения Евгений Горошко.
1 октября в России стартует осенний призыв на военную службу, поэтому главным вопросом повестки заседания стала готовность к проведению осенней призывной кампании на территории автономного округа.
По данным начальника отдела подготовки и призыва на военную службу военного комиссариата автономного округа Сергея Коваленко, в этом году на военную службу будет призвано 1713 югорчан. С 1 октября начнет работу призывная комиссия автономного округа и 22 призывные комиссии муниципальных образований. Все мероприятия и этапы подготовки к проведению призыва соответствуют утвержденному плану. Сборный пункт автономного округа подготовлен к работе в полном объеме. С первого дня будет организована работа телефона «горячей линии» для призывников и их родителей. На складах призывного пункта Югры уже имеется необходимое количество индивидуальных рационов питания, в ближайшее время будет доукомплектован запас вещевого имущества. В рамках социального проекта «Позвони маме» предполагается получить 4 500 СИМ - карт со специальным тарифным планом. 
Обращаясь к участникам заседания, глава региона акцентировала внимание ответственных лиц на проведении тщательного медицинского обследования новобранцев. «Качество выполнения диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий должно находиться на постоянном контроле, в том числе родителей и волонтеров, – подчеркнула Наталья Комарова. 
Как сообщил директор департамента здравоохранения автономного округа Александр Филимонов, все призывные комиссии в Югре полностью укомплектованы врачами-специалистами, в необходимом количестве имеется имущественный инвентарь, вакцина против гриппа, тест-системы для диагностики вирусных заболеваний и проверки призывников на предмет наркотической зависимости. 
Также глава региона отметила необходимость использования мероприятий призыва для работы по патриотическому воспитанию и повышению престижа военной службы с обязательным привлечением к их проведению общественных организаций и граждан, широким освещением в СМИ. 
В ближайшее время в военном комиссариате и на сборном пункте Югры запланировано проведение «Дней открытых дверей», в муниципалитетах округа, в том числе и в Когалыме, пройдут «Дни призывника». По данным начальника отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Когалыму Игоря Пакулева, этой осенью ряды Вооруженных Сил пополнят 57 когалымчан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. Призывной пункт города к работе готов. Созданы основной и резервный состав призывной и медицинской комиссий, для каждого врача-специалиста оборудован отдельный кабинет, в полном объеме пункт обеспечен необходимыми материально-техническими средствами и автотранспортом для перевозки новобранцев на окружной сборный пункт. Призывная кампания начнется по графику, в соответствии с утвержденным планом.