Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города Николай Пальчиков встретился с предпринимателями




Под председательством главы города Когалыма Николая Пальчикова 27 февраля  состоялось первое в 2017 году заседание Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме.

Участники заседания рассмотрели и обсудили шесть вопросов, первым из которых стал - актуальные проблемы, связанные с дистанционной торговлей в Интернете. Приглашенный на заседание представитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме Наталья Муравьева рассказала, что проведенный сотрудниками ведомства анализ обращений граждан выявил основные "болевые  точки", связанные с интернет-продажами. Как правило, граждане жалуются на несоблюдение сроков удовлетворения требований потребителя; отказ в принятии товара в установленные законодательством сроки; продажу товара, не соответствующего заявленным на сайте характеристикам, а также на отсутствие необходимой и достоверной информации о продавце на сайте интернет-магазина. Наталья Муравьева пояснила, что продажа товаров дистанционным способом, в том числе посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет, на территории Российской Федерации регламентируется соответствующими положениями статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации, а применительно к продаже товаров гражданам для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, - статьей 26.1 «Дистанционный способ продажи товаров» Закона «О защите прав потребителей» и Правилами продажи товаров дистанционным способом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2007 года №612. Однако, важно знать, что ни статья 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», ни Правила продажи товаров дистанционным способом не содержат ссылки на перечень, ограничивающий круг возвращаемых товаров, кроме товаров с индивидуально-определенными свойствами.

Как правило, информация о товарах, представляемая при дистанционной продаже, зачастую не дает покупателю полного представления о товаре, но это в свою очередь не ограничивает его право вернуть такой товар. Правда, потребителю придется оплатить расходы по доставке товара к продавцу. То есть, если одежда приобреталось дистанционным способом, и она не подошло по размеру, не была в употреблении и на ней сохранены производственные ярлыки, то в случае возврата, стоимость возврата ложится на плечи потребителя.

От товара, купленного в интернет-магазине, в том числе, в рамках акции «Киберпонедельник», потребитель вправе отказаться в любое время до его передачи потребителю продавцом либо уполномоченным им лицом, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае же, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена потребителю в письменной форме в момент доставки товара, то потребитель имеет право отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи (получения). Однако при этом следует иметь в виду, что такой возврат будет возможен, только если в отношении приобретенного товара сохранен его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки. При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную по договору (за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара), не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего  требования.

Если товар, приобретенный потребителем дистанционным способом, оказался ненадлежащего качества, то в этом случае потребитель в отношении товара с недостатками в целях защиты своих прав должен будет руководствоваться соответствующими положениями статей 18-24 Закона «О защите прав потребителей».

В завершение своего выступления Наталья Муравьева акцентировала внимание участников совещания на том, что при совершении покупок через интернет гражданам важно не терять бдительность, покупать только у проверенных и надежных интернет-продавцов, иначе велик риск попасть в ловушку интернет-мошенников.

Еще одним вопросом, подробно рассмотренным на прошедшем заседании координационного совета, стал отчет реализации подпрограммы "Развития малого и среднего предпринимательства" за 2016 год. Как озвучила в своем докладе начальник управления экономики Администрации города Когалыма Елена Загорская, мероприятия подпрограммы направлены на оказание финансовой, имущественной, образовательной, информационной и консультационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Финансовая поддержка включает: грантовую поддержку социальному предпринимательству, начинающим предпринимателям и молодежному предпринимательству, компенсацию предпринимателям арендных платежей за нежилые помещения и по предоставленным консалтинговым услугам, возмещение затрат на приобретение оборудования для субъектов, осуществляющих деятельность в социально-значимых направлениях ХМАО-Югры, возмещение затрат на приобретение оборудования социальному предпринимательству и семейному бизнесу, финансовая поддержка организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

По итогам реализации  в 2016 году оказана финансовая поддержка 22 субъектам малого и среднего предпринимательства и одной организации инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Когалыме.

Предпринимателями,получившими финансовую поддержку в 2016 году, создано 24 новых рабочих места.

Имущественная поддержка в виде предоставления муниципального имущества на возмездной основе и на льготных условиях была предоставлена  34 субъектам.

Большая работа в 2016 году была проведена и в образовательной сфере - 12 мероприятий в формате семинаров, тренингов и круглых столов прошли в Когалыме для предпринимателей разного уровня. В них приняли участие более ста человек.

Оказано свыше 470 консультаций по всем возникающим у предпринимателей вопросам.

Впервые в 2016 году в целях формирования благоприятного общественного мнения о малом и среднем предпринимательстве в Когалыме проведен городской конкурс «Предприниматель года». В результате победителем признан индивидуальный предприниматель Валеев А.С., работающий в сфере социального предпринимательства. Он получил целевой грант в размере - 500 тысяч рублейна покупку оборудования и повышение квалификации сотрудников.

В целом малый и средний бизнес в городе Когалыме, по предварительным данным, в 2016 году был представлен почти двумя тысячами субъектами малого и среднего предпринимательства, из них около 500 - малые и средние предприятия, остальные -  индивидуальные предприниматели.

Численность работников в малом и среднем предпринимательстве за 2016 год составила, по оценке, свыше 9,2 тыс. человек или 25,6% от общего числа занятых в экономике города.

"Подводя итоги, можно отметить положительную динамику развития бизнеса в нашем городе, но нам есть еще над чем работать и куда расти, например, в области развития социального предпринимательства", - подытожила свое  выступление Елена Загорская.

Далее на заседании был рассмотрен ряд организационных вопросов, в частности: по внесению изменений в состав Координационного совета, возможностях  получения услуг в электронной форме на Портале госуслуг и исполнению ранее принятых решений.