Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пора на прививку – на пороге грипп!



Подготовка к эпидемическому сезону гриппа и ОРВИ стала основной темой внеочередного расширенного заседания межведомственной санитарно-противоэпидемиологической комиссии при Администрации города, которое состоялось 26 сентября под председательством первого заместителя главы Администрации города Когалыма Александра Зубовича. В работе заседания приняли участие руководители структурных подразделений Администрации города, Роспотребнадзора, представители городской больницы.
По оценке начальника ТОУ Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г.Когалыме Ивана Казанцева, уровень эпидемической ситуации по гриппу и ОРВИ в Когалыме в прошлый эпидсезон не достиг критической точки, вакцинация населения была проведена в достаточном количестве. Благодаря этим и другим мероприятиям, выполненным в соответствии с  комплексным планом, слаженной работе всех заинтересованных структур ситуация с заболеваемостью держалась под контролем. Определяя задачи на предстоящий эпидсезон, специалисты Роспотребнадзора отметили, что необходимо продолжить взаимодействие между службами, чтобы так же качественно и своевременно провести профилактические мероприятия, главное из которых – вакцинация населения. Медицинские работники констатируют: это по-прежнему один из самых эффективных способов защитить себя и своих близких от гриппа и ОРВИ, снизить риск возникновения осложнений в случае заболевания. 
Для обеспечения благополучной обстановки в эпидсезон по заболеваемости гриппом и ОРВИ в Когалыме необходимо привить порядка 18 тысяч человек. Для этого в Когалымской городской больнице имеется достаточное количество вакцины: «Гриппол», «Гриппол+», «Инфлювак». Прививочная кампания уже началась, вакцинацию прошли более 3 200 человек. В первую очередь прививают тех, кто входит в так называемую группу риска: работники здравоохранения, образования, сферы обслуживания,  а также лица старше 60 лет, дети, посещающие детские дошкольные учреждения и учащиеся образовательных организаций. Специально созданные прививочные бригады готовы выехать в организации города при условии, если количество желающих получить прививку составляет не менее 10 человек. Для этого руководителям необходимо направить в медучреждение список сотрудников с указанием контактного лица. Получить прививку, обратившись в городскую поликлинику, может каждый, кто заботится о своем здоровье и здоровье близких. Медицинские работники обещают, что вакцины хватит на всех. 
В целом,  как доложила врач-эпидемиолог Когалымской городской больницы Юлия Корепанова, лечебное учреждение готово к эпидсезону. Создан запас противовирусных препаратов, тест-систем для диагностики вирусных заболеваний, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств, имеется специальная медицинская аппаратура и транспорт, предусмотрено необходимое количество коек в инфекционном отделении.
Участники заседания также обсудили готовность организаций к работе в зимний период. В частности речь шла о поддержании нормативных параметров температурного режима в образовательных, социальных, лечебно-профилактических учреждениях, жилых домах. В целях подготовки к отопительному сезону летом в городе был проведен целый комплекс ремонтно-восстановительных работ. Запланированные мероприятия на котельных, теплотрассах, объектах социальной инфраструктуры выполнены в полном объеме, что позволило 1 сентября начать подачу тепла в детские сады, школы, другие социальные учреждения, жилые дома. Контроль над температурным режимом осуществляется ежедневно. Использование современного оборудования, в том числе и АИТП (автоматизированные индивидуальные тепловые пункты), позволяет поддерживать в помещениях комфортный для пребывания людей микроклимат (+20-220С).  
В настоящее время на территории города отмечается сезонный рост числа простудных заболеваний, который характерен в осенне-зимний период.
- Чтобы не допустить эпидемии, нам необходимо выполнить все мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ, в том числе провести разъяснительную работу среди населения о необходимости вакцинации, - подвел итог заседания Александр Зубович. - Прошу всех ответственно подойти к решению обозначенных вопросов.