Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Подарили возможность слышать




У жительницы Когалыма - труженицы тыла Агнии Степановны Кухтериной появилась возможность слышать и полноценно общаться с окружающими. Это стало возможным благодаря личному участию главы города Когалыма Николая Пальчикова и неравнодушных людей, решивших не остаться в стороне.

Мы уже рассказывали о том, что 10 февраля Агния Степановна отметила 95-й день рождения. С этим событием юбиляра от имени Президента России Владимира Путина пришел поздравить глава города Когалыма Николай Пальчиков. В ходе общения выяснилось, что у Агнии Степановны имеются проблемы со слухом, вследствие чего ей трудно полноценно общаться. Благодаря неравнодушию главы города Николая Пальчикова и директора центральной городской аптеки Людмилы Назаровой проблему удалось решить в течение нескольких дней. Как рассказала заместитель главы города Ольга Мартынова, Агнии Степановне было проведено бесплатное обследование специалистом из Омска, который в эти дни работал в Когалыме. Он любезно согласился посетить труженицу тыла на дому, подобрал и установил подходящий для нее по всем параметрам слуховой аппарат. Расходы по оплате стоимости прибора взяла на себя центральная городская аптека. В благодарность за возможность слышать и общаться с близкими Агния Степановна исполнила вместе с гостями одну из своих любимых песен – «Катюша». 

В Когалыме Агния Кухтерина живет уже 27 лет. Родилась она в 1922 году в Новосибирской области. Когда началась война, ей было 19 лет. Мужчины ушли на фронт, и на хрупкие женские плечи легла вся тяжелая работа. В годы войны Агния Степановна трудилась в Бердске на оборонном заводе, выпускавшем детали и оборудование для самолетов. После войны долгое время работала в связи телефонисткой. Любит шить, вышивать. Воспитала троих детей. Сегодня у старейшей жительницы Когалыма шесть внуков, девять правнуков и пока двое праправнуков. Агния Степановна, несмотря на годы старается поддерживать физическую форму и с оптимизмом смотрит в будущее.

- Люди, прошедшие войну, испытавшие голод и разруху, очень скромны, они привыкли рассчитывать только на себя и свои силы. Агния Степановна из их числа. Мы совершенно случайно узнали о существующей проблеме – нарушении слуха, - сказал глава города Николай Пальчиков. – Теперь надеемся, что возможность услышать родные голоса, общаться с близкими, окружающими, просто слышать звуки, чего она была лишена в последнее время, придаст ей новые силы.