Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Обсудили общественные инициативы в сфере экологии



 

16 февраля губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с представителями общественных объединений и активистами в сфере защиты окружающей среды и экологии, членами Общественной палаты Югры и регионального отделения Общероссийского Народного Фронта. В режиме видеоконференцсвязи к разговору присоединились муниципалитеты. В студии Когалыма работали глава города Николай Пальчиков, представители общественности и специалисты учреждений, работающие в области экологии.

Участники встречи обсудили общественные инициативы югорчанв области охраны окружающей среды и экологической культуры, приуроченные к Году экологии в России.

- Год экологии разворачивается на всех направлениях. Мы с вами установили приоритеты этой работы, утвердили план проведения Года экологии, после того, как он прошел общественное обсуждение. Внесенные предложения нашли отражение в этом документе», - обратилась к участникам глава региона.

Наталья Владимировна акцентировала внимание на нескольких направлениях, в отношении которых, по ее мнению, роль общественных активистов нельзя недооценивать. Первое – это экологическое просвещение и формирование экокультуры в целом. Губернатор отметила, что за прошлый год наш округ серьезно продвинулся в передаче государственных и муниципальных услуг социально ориентированным некоммерческим организациям, а сегодня Югра - в группе лидеров по этому вопросу.

«Реально открыт, активно развивается новый общественный рынок. Необходимо, чтобы свое место на нем получили общественники, которые работают по экологической тематике и, прежде всего те, кто реализует проекты в области экологического просвещения», - подчеркнула Наталья Комарова.

Следующее направление - Всероссийская акция «Сделаем вместе», старт подготовки которой несколько дней назад объявило Минприроды России и которая станет частью федерального проекта «Экология России». Один из ее главных аспектов состоит в широком и активном вовлечении школьников, в первую очередь, учащихся средней и старшей школы в природоохранные мероприятия.
«У нашего региона есть положительный опыт работы с этой аудиторией по экологическому направлению. В мероприятиях Экологической вахты, которую мы проводили в прошлом году, приняли участие свыше 200 тысяч школьников, дети и подростки стали носителями экологической культуры. Это очень важный и серьезный эффект. В этом году мы можем стать одними из самых активных участников всероссийской акции «Сделаем вместе!», - нацелила на работу губернатор Югры, добавив, что этот девиз должен стать главным лозунгом Года экологии в регионе.

Следующая тема, на которой акцентировала внимание губернатор Югры, - это развитие добровольческого движения. Наталья Комарова отметила, что волонтеры выражают готовность работать и по новым направлениям, в том числе экологическим, и этот потенциал нужно максимально задействовать.
«Сегодня на сайте Года экологии в России были опубликованы основные положения проекта приказа Минприроды об утверждении порядка организации деятельности общественных инспекторов по охране окружающей среды. Это востребованное начинание, мы много раз вокруг этой темы тоже вращались, искали всевозможные решения для организации этой работы и создания условий для ее эффективности. В этом документе предполагается создание правовых основ народного экологического контроля. Предлагаю рассматривать приказ Минприроды как модельный для нас. В то же время общественные инспекторы автономного округа могли бы располагать расширенным набором полномочий и возможностей для реализации этих функций», - выразила мнение глава региона.
Далее общественники представили свои инициативы в области охраны окружающей среды и экологической культуры, приуроченные к Году экологии в России. Всего было заявлено порядка десяти инициатив в области природоохранных мероприятий, которые получили положительную оценку. 

Подводя итог встречи, губернатор Югры Наталья Комарова отметила: «Для сотрудничества есть все возможное и необходимое. Самое главное – мы не расходимся в цели, она одна – экологическая карта Югры должна быть зеленой, без красных зон и горячих очагов. Мы все заинтересованы в активности, вовлеченности и возможностях каждой из сторон. Сложив их, мы достигнем запланированного».

В Когалыме также реализуется план мероприятий, посвященных Году экологии в России. В их числе – ликвидация несанкционированных мест размещения отходов, проведение экологических акций, форумов и субботников, посадка деревьев, сбор макулатуры и другие мероприятия, направленные на формирование у населения экологической культуры с привлечением к этой работе учащихся и молодежи. По традиции, активное участие когалымчане примут в окружных и всероссийских мероприятиях экологической направленности.