Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сирин – птица счастья



20 сентября в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» прошло увлекательное, интерактивное мероприятие для детей с ограниченными возможностями из реабилитационного центра «Радуга надежды» «Сирин – птица счастья».
На мероприятии ребята не только познакомились с удивительными картинами русских художников – Ивана Билибина, Виктора Васнецова, Елены Поленовой, но и узнали о древнерусском поклонении к сказочным птицам. Юные когалымчане узнали, что общего и чем отличаются друг от друга древнерусские мифические птицы Сирин и Алконост. В игровой форме ребята познакомились с древними мифами.
Элемент интерактива внёс мастер-класс по декорированию силуэта птицы Сирин способом штамповки и изготовление пера Жар-птицы с помощью аппликации. Ребята не только поработали индивидуально, но и смогли изготовить коллективную работу «Жар-птица», что послужило объединяющим и сплачивающим моментом. При этом, каждый ребёнок загадал своё заветное желание, которое сказочная птица обязательно исполнит.
В завершение, юные любители изобразительного искусства вместе с родителями, собрали пазлы с изображением древних мифических птиц.
Приятным сюрпризом для ребят стало получение подарков от музейно-выставочного центра. Всем участникам встречи были вручены в подарок книги о Когалыме, прекрасные магнитики и лубочные картинки-раскраски.