Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества




15 февраля в Когалыме состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Именно в этот день 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны, которая продлилась почти десять лет.

Почтить память и возложить цветы к Вечному огню в Парк Победы пришли ветераны боевых действий, представители Администрации Когалыма, предприятий и организаций города, общественных организаций, воспитанники клуба «Возрождение», учащиеся общеобразовательных организаций и жители города.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, - это выражение всеобщей глубочайшей признательности и благодарности за стойкость, самоотверженность и доблесть всем воинам-интернационалистам, кто честно и мужественно исполнил и исполняет сегодня свой воинский и гражданский долг. В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в других«горячих точках» за пределами страны.Именно об этом говорил, обратившись к присутствующим, первый заместитель главы города Роман Ярема:      

- Внешние конфликты ворвались в наши семьи трагическими моментами. Многие не вернулись домой: к матерям, женам, детям. Только в Афганистане погибло более 15 тысяч человек. Мы сегодня вспоминаем тех, кто навсегда остался на войне. Вечная им память!  Сегодня мы следим за ситуацией в Сирии, где также наши российские солдаты с честью и верностью долгу несут свою службу. Дорогие ветераны, те, кто выстоял, кто сегодня работает на благо Родины и нашего города, для кого «патриотизм» и «чувство долга» - не пустые слова, именно вы являетесь примером для молодого поколения. Спасибо вам!

Заместитель председателя когалымского городского Союза ветеранов Афганистана Андрей Маслюковотметил, что пока мы едины - мы непобедимы:

- Те люди, которые отдали свои жизни, свое здоровье на благо Отчества, заслуживают самого большого уважения. Прошу это помнить! Когда человек помнит о героях своей страны, она будет непобедимой! Я горжусь теми людьми, которые стояли спиной к спине и защищали весь наш народ. Спасибо им!

Памяти павших воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, была объявлена минута молчания. Завершилось мероприятие возложением цветов к Вечному огню.