Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В сезон гриппа стоит уделить особое внимание профилактике




начала 2017 года в Когалыме зарегистрировано 68 случаев гриппа, из которых 54 были лабораторно подтверждены. Диагноз «острая респираторная вирусная инфекция» поставлен 3931 человеку,  из них 3110 - дети. В связи подъёмом заболеваемости Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме были введены ограничительные меры, которые продлятся до 13 февраля включительно. Карантин введён в школах и учреждениях дополнительного образования, ограничено проведение спортивных, культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях, в больнице усилен противоэпидемический режим.

- Подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ сохраняется примерно в течение месяца, затем эпидемия идёт на спад, - прокомментировал заместитель главного врача по медицинской части БУ «Когалымская городская больница» Константин Газизов. – Всё это характерно для зимнего периода, примерно то же самое мы наблюдали в 2016 и годами ранее. Поводов для серьёзного беспокойства нет, ситуация находится под контролем Администрации города и медиков.

Специалисты Когалымской больницы рекомендуют всем жителям города при проявлении первых признаков заболевания: высокая температура, слабость, головные боли, насморк, кашель обязательно обратиться за медицинской помощью и не заниматься самолечением. Особенно внимательными следует быть к людям старшего возраста и маленьким детям, так как они входят в группу риска заражения из-за ослабленного иммунитета. А в качестве мер личной профилактики необходимо:

· ограничить пребывание в местах массового скопления людей и общественном транспорте;

· пользоваться маской в общественных местах и менять её каждые 2 часа;

· избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

· как можно чаще мыть руки с мылом, промывать полость носа;

· регулярно проветривать помещение, проводить влажную уборку, увлажнять воздух; 

· употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), ввести в рацион блюда с добавлением чеснока и лука;

· принимать витамины и средства для повышения иммунитета (после консультации c врачом).