Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание комиссии по противодействию экстремистской деятельности



18 сентября под председательством заместителя главы Администрации города Когалым С.В.Подивилова состоялось заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. В ходе совещания было рассмотрено 6 вопросов. 
О состоянии обстановки в городе Когалыме по противодействию экстремистской деятельности и работе по выявлению формирующихся конфликтов в сфере межнациональных отношений доложил заместитель начальника ОМВД – начальник штаба подполковник внутренней службы В.В.Пчелинцев, отметив, что правоохранительные органы ведут непрерывную работу в данном направлении.  Особое внимание уделяется профилактике, в частности, руководство, сотрудники ОМВД регулярно встречаются с представителями национальных объединений, традиционных конфессий, школьниками. Ведется профилактическая работа с семьями, прибывающими в Когалым на постоянное место жительства из других регионов России и стран зарубежья. С ними проводятся беседы о правилах поведения на территории города, недопущении вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность, разъясняются нормы законодательного права. 
Регулярно осуществляется контроль за распространяемой аудио-, видео-, печатной продукции на предмет выявления содержания  экстремистской направленности. Проводится мониторинг сети Интернет с целью выявления распространения информации неформальными и радикальными организациями. За истекший период такой литературы не выявлено. 
Также на заседании речь шла о реализации проекта контент-фильтрации в образовательных учреждениях города и мероприятий по ограничению доступа к литературе экстремистского содержания в школьных и городских библиотеках, что дает возможность блокировать доступ учащихся к нежелательным для просмотра или прочтения ресурсам.
Югра в целом и Когалым в частности традиционно являются территориями  наиболее привлекательными для трудовых мигрантов. По данным начальника УФМС по г.Когалыму В.В.Елизарова, в основном иностранцы прибывают из стран Средней Азии, ближнего зарубежья в гости, на учебу, работу. Большей частью мигранты заняты в сферах строительства и торговли. В целях минимизации негативного влияния миграционных процессов на рынок труда и криминогенную обстановку особое внимание уделяется вопросам противодействия нелегальной миграции. В текущем году для обеспечения контроля за пребыванием иностранцев на территории города и реализации мер по противодействию незаконной миграции совместно с правоохранительными органами проведен ряд профилактических мероприятий, в ходе которых выявлено 260 административных правонарушений, 27 иностранцев выдворены из страны.  Кстати, поводом для депортации может послужить не только нелегальное пребывание в городе, но и, например, факт продажи алкоголя несовершеннолетнему. Эти и другие аспекты миграционной политики работодателям, привлекающим иностранную рабочую силу, разъясняют специалисты во время встреч, которые проводятся на регулярной основе. 
Принимаются меры по установлению адресов и собственников так называемых «резиновых квартир», где производится постановка на учет большого количества (свыше 10) россиян,  иностранных граждан и лиц без гражданства. По их результатам выявлено несколько фактов фиктивной регистрации. На собственников жилых помещений заведены уголовные дела.
В целом в городе разработан и реализуется целый комплекс мероприятий по противодействию экстремистской деятельности, отлажен механизм межведомственного взаимодействия, и как результат этой работы - проявлений экстремистской направленности, организаций экстремистского характера, акций протеста, разжигания национальной и религиозной розни на территории города Когалыма не зарегистрировано. 
- Состояние межнациональных и межконфессиональных отношений характеризуется как стабильное, значит, работу нужно продолжить в том же русле,  уделив первостепенное внимание вопросам профилактики, усилению миграционного контроля на территории города, - резюмировал заместитель главы Администрации г.Когалыма С.В.Подивилов.