Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Проектный комитет Когалыма провел первое заседание



31 января в Администрации Когалыма под председательством главы города Николая Пальчикова состоялось первое заседание Проектного комитета Администрации города, в который вошли все заместители главы города, руководители структурных подразделений Администрации муниципалитета. 
С информацией о внедрении системы управления проектной деятельностью в Администрации города Когалыма и участии муниципального образования в приоритетных портфелях проектов, запускаемых исполнительными органами государственной власти автономного округа, присутствующих ознакомила начальник Управления экономики Администрации Когалыма Елена Загорская, обозначив цели и задачи предстоящей работы. Как отметила Елена Георгиевна, система управления проектной деятельностью внедряется в органах местного самоуправления автономного округа с целью повышения эффективности и результативности их деятельности за счет: обеспечения достижения результатов,  соблюдения и сокращения сроков достижения результатов; эффективного использования временных, человеческих и финансовых ресурсов, выделяемых для реализации проектов; обеспечения прозрачности, обоснованности и своевременности принимаемых решений посредством предоставления актуальной и достоверной информации о реализации проектов, портфелей проектов; повышения эффективности внутриведомственного, межведомственного и межуровневого взаимодействия с органами государственной власти, с гражданами и организациями; обеспечения эффективных механизмов контроля за реализацией проектов; обеспечения возможности прогнозировать ход реализации проектов, портфелей проектов и своевременно предпринимать корректирующие меры.
Далее участники заседания обсудили организационные вопросы, в том числе утвердили план работы Проектного комитета Администрации города Когалыма на 2017 год,рассмотрели вопрос об обучении специалистов основам проектного управления. Одной из главных тем стало рассмотрение перечня пилотных проектных инициатив, предложенных к внедрению управлением экономики и управлением образования Администрации города на основе анализа четырех из 20 муниципальных программ, реализуемых в городе. По такому формату будут рассмотрены все муниципальные программы. Календарные планы-графики запуска пилотных проектов будут рассмотрены и утверждены на заседаниях Проектного комитета, которые планируется проводить ежемесячно. 
Отметим, Проектный комитет создан с целью управления проектами в Администрации города Когалыма. Он является высшим координационно-контрольным органом в сфере управления проектной деятельностью, принимающим решения и дающим поручения в части планирования и контроля проектной деятельности.