Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Дачная амнистия с 2017 года



С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). В рамках нововведений предусмотрено функционирование Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учетно-регистрационной процедуры. В состав ЕГРН входят сведения, которые содержатся в двух информационных системах - кадастре недвижимости и реестре прав.
С нового года в течение 12 дней рассматриваются обе процедуры. В случае если же заявитель обратится только за одной из указанных услуг Росреестра, то сроки составят для кадастрового учета – не более 5 рабочих дней, регистрации прав – 7 дней. По новому закону подать документы можно в любом офисе приема-выдачи документов и не важно, где расположен объект недвижимости.
На основании Закона "Дачная амнистия" невозможна без одновременной подачи документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, то есть необходимо вызывать кадастрового инженера, подготавливать технический план и на основании данного документа ставить свое имущество на кадастровый учет. В общем, с 1 января 2017 года механизмом «Дачной амнистии»,  воспользоваться стало сложнее. Собственники земельных участков не могут рассчитывать на упрощенную постановку на кадастровый учет и регистрацию строений. При этом остальные положения амнистии продолжат действовать в течение года. Для регистрации строений, основанием для государственного кадастрового учета недвижимости стали технические планы строений вместо деклараций.
Что касается оформления технических планов, то для этого необходимо обратиться в БТИ или к профильным специалистам - кадастровым инженерам, которые проводят обмеры, вычисляют точные координаты дома и составляют технический план. С одной стороны, нововведение по подготовке технического плана частично усложнит для населения процедуру оформления, с другой, позволит минимизировать количество злоупотреблений, связанных с неуплатой налогов.