Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 8 по 14 сентября 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 114  заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.    

8 сентября было возбуждено уголовное дело по  признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения  наркотических средств в крупном размере 20-летним ранее судимым жителем города.  Молодой человек был задержан сотрудниками полиции 3 сентября текущего года. При личном досмотре у него было обнаружено вещество растительного происхождения. Проведенное исследование показало, что данное вещество является наркотическим средством массой 0,360 грамма. Ведется следствие.
11 сентября в дежурную часть поступило сообщение о том, что из кабинета, расположенного в Когалымской городской больнице, были похищены денежные средства в сумме более 170 000 рублей. Возбуждено уголовное дело по ч.2 п.«б» ст.158 УК РФ «Кража». Ведется следствие.
В тот же день была раскрыта кража, совершенная в середине августа текущего года.  32-летний когалымчанин признался, что находясь в ночное время в развлекательном центре «Омега» и убедившись, в том, что за ним никто не наблюдает, похитил сотовый телефон, оставленный без присмотра на барной стойке. Владелец похищенного оценил сумму ущерба в 24 000 рублей. Ведется следствие. Подозреваемому может грозить наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
На прошедшей неделе был выявлен факт предоставления фиктивной регистрации оной из жительниц города двум иностранным гражданам. Установлено, что женщина зарегистрировала иностранцев на принадлежащей ей жилплощади, однако намерений предоставить данное жилье им для проживания у нее не было. Проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Напомним, что санкция ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении» предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности.
13 сентября в полицию поступило сообщение о том, что в административном помещении торгового комплекса, расположенного  по ул.Прибалтийская, произошел конфликт между двумя мужчинами. Один из участников конфликта, исчерпав словесные аргументы, решил перейти к более решительным мерам и нанес своему оппоненту ножевое ранение. Пострадавший был доставлен в городскую больницу и прооперирован. В настоящее время его жизнь вне опасности. Проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.
Не обошлось без происшествий на почве злоупотребления спиртными напитками, а также семейных скандалов.  Так 10 сентября в дневное время в дежурную часть позвонила женщина, проживающая по ул.Югорской, и сообщила о том, что бывший муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил дома скандал. 11 сентября в полицию поступило обращение от жильцов д.159 по улице Набережной, в котором они просят принять меры к своей 43-летней соседке, регулярно злоупотребляющей алкоголем и  нарушающей тишину и спокойствие.  14 сентября в д.17 по ул.Фестивальной в ходе конфликта, возникшего между двумя когалымчанками, одна из женщин нанесла своей подруге удар по голове. По всем фактам проводится проверка.
К административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах было привлечено 108 человек,  в отношении 8 когалымчан были составлены  административные протоколы за мелкое хулиганство.   
В Единый день голосования, состоявшийся 14 сентября, нарушений общественного порядка на избирательных участках, а также чрезвычайных происшествий на территории города допущено не было.

Обстановка на дорогах
В период с  8 по 14 сентября   2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 696 административных правонарушений. Установлено 8 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще 3 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались.
Зарегистрировано 18 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.
    
Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.


Ст. специалист по связям со СМИ
Ю. Ушенина