Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Личный кабинет – новый удобный сервис для участников ВЭД



Открытость процедур и взаимоотношений с бизнесом и гражданами, переход на интернет-технологии в общении и оказании государственных услуг, требуют новых подходов во взаимодействии таможни с бизнесом, зарубежными участниками ВЭД и всеми заинтересованными лицами.
В настоящее время в ФТС России ведется работа над созданием нового сервиса – личного кабинета участника ВЭД. Проект разрабатывается в целях создания благоприятных условий и повышения привлекательности электронного таможенного декларирования ФТС России. В рамках личного кабинета участника ВЭД соответствующие программные средства будут обеспечивать персонифицированное информационное взаимодействие между участниками ВЭД, другими заинтересованными лицами и таможенными органами на основе применения web-технологий.
«Одними из основных целей реализации проекта являются: расширение возможности участников ВЭД и иных лиц по автоматическому и автоматизируемому получению информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа на безвозмездной основе; удовлетворение потребности участников ВЭД в получении информации в сфере таможенного дела и имеющуюся в таможенных органах необходимую им информацию в рамках осуществления своей деятельности и не затрагивающую интересы третьих лиц, а также по предоставлению информации в таможенные органы», - уточнили в ФТС России (пресс-служба ФТС России).
Создание соответствующего программного обеспечения запланировано на следующий год на основе реализации паспортов и информационных сервисов, разрабатываемых функциональными подразделениями ФТС России. Изначально создание личного кабинета участника ВЭД было запланировано в период с 2013 года по 2017 год. В марте текущего года в концепцию были внесены изменения, и срок реализации проекта был перенесен на конец 2015 года.
Таким образом, WEB-сайты таможенных органов необходимы для оперативного информирования участников ВЭД об изменениях в области таможенного дела, обеспечения их справочной и статистической информацией, что в свою очередь, безусловно, оказывает необходимую помощь участникам ВЭД в своевременном решении вопросов и возникающих проблем в последующем ведении бизнеса.


Пресс-служба
 Ханты-Мансийской таможни