Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание санитарно-эпидемиологической комиссии




Сегодня, 25 января, в Ханты-Мансийске под председательством заместителя губернатора автономного округа Всеволода Кольцова прошло заседание межведомственной санитарно-эпидемиологической комиссии Югры. От Когалыма в формате видеоконференцсвязи в совещании приняли участие глава города Когалыма Николай Пальчиков, заместитель главы города Ольга Мартынова, главный врач когалымской городской больницы Олег Маковеев, представители территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме, а также руководители структурных подразделений Администрации города.

Центральной темой встречи стало обсуждение сложившейся в Югре ситуации с заболеваемостью ОРВИ и гриппом.

Напомним, что 16.01.2017 г. постановлением №1 главного государственного санитарного врача по ХМАО-Югре на территории автономного округа введены ограничительные мероприятия в период эпидемического подъема. 

Как озвучила Майя Соловьева, руководитель Управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре на сегодняшний день в автономном округе отмечается рост заболеваемости. По данным на третью неделю января число заболевших югорчан составляет 14 862 человек, показатель заболеваемости 909,3 на 100 тысяч населения. По сравнению со второй неделей года темп роста составил 38,8%, наиболее сложная ситуация складывается в окружной столице, там пришлось закрыть на карантин все школы. В тоже время она  отметила, что  по сравнению с прошлым годом число заболевших в этом сезоне значительно ниже. Определенную роль в этом сыграла широкомасштабная прививочная кампания.

По данным территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в г. Когалыме, за третью неделю января на территории города Когалыма зарегистрировано 593 случая заболевания ОРВИ, 3 случая гриппа. Показатель заболеваемости составляет 934,2 на 100 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 3,7%, однако, как отметили в ведомстве, наблюдается превышение эпидемиологического порога среди взрослого населения города на 21%.

По состоянию на 25 января в образовательных организация города закрыто 14 групп в пяти детских садах, а также 6 классов в трех школах города.

По словам заместителя начальника управления образования Администрации города Когалыма  Александры Лаврентьевой, закрытие классов не предполагает остановку учебного процесса.

"Все ученики будут обучатся удаленно посредством сети Интернет, отставание от учебной программы не прогнозируется", - подчеркнула она.

В целях предотвращения роста вирусных заболеваний, на территории города проводится ряд мероприятий. Так, введено ограничение на проведение крупных  образовательных, культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях. В учреждениях здравоохранения введен масочный режим и разделены потоки посетителей.  Гражданам рекомендовано ограничить посещение мест с массовым пребыванием людей, чаще мыть руки, проветривать помещения и  проводить влажную уборку.