Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Я эту землю Родиной зову! Театрально-познавательная программа



Удивительный край, край Утренней Зари, так называют его в легендах и преданиях. А ещё «Земля открытий», «Дивное чудо» - назвал древнерусский летописец XI века земли, лежащие за Уралом, в Западной Сибири.

Детская библиотека 3 сентября пригласила учащихся 4 «А» класса школы № 5 в путешествие по нашему удивительному краю. Ведущие, в национальных хантыйских костюмах, вели ребят и взрослых по страницам истории Западной Сибири. Как наяву видели ребята бескрайние таёжные леса, богатые ягодами, зверьём и дичью. А вот и хантыйский чум. В нём на оленьей шкуре сидит хозяйка (Книзьянова Л.А.), поёт старинную хантыйскую песню и выделывает шкуру. А под завораживающий ритм бубна «камлает» шаман (Ермакова-Немолча Л.Б.).

После колдовства шамана ведущие и ребята отправились на охоту, играли в весёлую подвижную игру «Капкан». На мастер-классе «Поймай шишку» сделали поделку из природного материала. И вот уже у каждого в руке замечательная игрушка. С восхищением смотрели танец «Божества», который исполнили красавицы-хантыйки (Сопочина О.И., Ермакова-Немолча Л.Б.).

Во время виртуального путешествия ребята вспоминали о достижениях нашего края, нашего города. Не осталась без внимания ведущих в преддверии Дня города и история Когалыма. Школьники дружно отвечали на вопросы о своём городе, собирали пазлы с Когалымскими достопримечательностями. Самых активных участников наградили сувенирами. Никто не ушёл без сладкого приза. Призы и подарки детворе предоставила и вручила почётный гость Детской библиотеки депутат Тюменской областной Думы Инна Вениаминовна Лосева. На память ребятам, гостям и сотрудникам библиотеки останутся не только яркие воспоминания и подарки, но и общая