Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 1 по 7 сентября 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 120  заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.           
Утром 1 сентября в дежурную часть поступило сообщение о том, что в районе торгового комплекса «Миллениум» горит автомашина МАЗ. В ходе дальнейшей проверки было установлено, что возгорание произошло в результате замыкания электропроводки.
В тот же день в полицию поступило очередное заявление о краже велосипеда. Заявительница сообщила, что велосипед был оставлен в подъезде д.1 по ул.Ленинградской, откуда и был похищен неизвестными в ночь с 31 августа на 1 сентября. В связи с этим фактом ОМВД России по г.Когалыму в очередной раз просит жителей города не хранить велосипеды в подъездах!
В этот же день сотрудниками полиции было раскрыто преступление, совершенное в середине июля текущего года. 50-летняя когалымчанка, воспользовавшись доверием своей знакомой, похитила у нее денежные средства. Последняя, сославшись на плохое самочувствие, сама передала ей банковскую карту и сообщила пин-код, попросив снять некоторую сумму. Однако помимо суммы, обозначенной владелицей карты, злоумышленница сняла еще 20 000 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению. Пропажу денег со счета владелица банковской карты обнаружила не сразу. Ведется следствие.
Еще одна жительница города была задержана 1 сентября при попытке совершения кражи туалетной воды стоимостью около 4 000 рублей из магазина «Оптима». Проводится проверка.
3 сентября в вечернее время сотрудниками полиции был задержан 20-летний когалымчанин, у которого при личном досмотре был обнаружен полимерный пакетик с веществом растительного происхождения. Молодой человек признался, что данное вещество является наркотическим средством  «СПАЙС», которое он приобрел для личного употребления. По данному факту проводится проверка.
6 сентября в дежурную часть обратился мужчина, сообщивший, что с его банковской карты похищены денежные средства в сумме 23 000 рублей. В результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что банковскую карту заявитель утерял несколькими днями ранее вместе с портмоне, в котором также находился листок бумаги с пин-кодом. Портмоне было найдено другим когалымчанином, но вместо того, чтобы вернуть имущество его владельцу, гражданин воспользовался пин-кодом и снял со счета деньги, которые потратил на собственные нужды. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ. Ведется следствие.
На прошедшей неделе в ОМВД России по г.Когалыму были зарегистрированы очередные факты мошенничеств, совершенных с использованием сети Интернет. Несмотря на предупреждения со стороны сотрудников полиции, жители нашего города продолжают попадаться на одни и те же уловки мошенников, добровольно переводя им крупные суммы денежных средств. Так 1 сентября с заявлением обратилась женщина, которая решила приобрести через Интернет сотовый телефон, переведя в качестве предоплаты 14 000 рублей. 6 сентября поступило заявление от мужчины, который также через один из Интернет-сайтов решил приобрести подержанный автомобиль и в качестве предоплаты перевел 10 000 рублей.  Но, как и в большинстве подобных случаев, после отправки денежных средств, связь с продавцами товаров прервалась. В связи с данными фактами сотрудники полиции вновь обращаются к гражданам быть бдительнее при совершении покупок через сеть Интернет и оплачивать заказанные товары только после их получения.
Не обошлась прошедшая неделя без происшествий, связанных с несовершеннолетними. Так 6 сентября в полицию поступило сообщение о том, что бригадой «скорой помощи» была оказана медицинская помощь 2-летней девочке, которая оказавшись без присмотра взрослых, употребила медицинский препарат, находившийся в квартире в свободном доступе. Спустя несколько часов поступило сообщение о том, что в больницу с ожогами различной степени поступил еще один малыш, который опрокинул на себя чашку с горячим чаем. В связи с этими фактами сотрудники отделения по делам несовершеннолетних просят родителей малолетних детей не оставлять их без присмотра даже на непродолжительное время!
Также на истекшей неделе сотрудниками отделения по делам несовершеннолетних был выявлен очередной факт реализации алкогольной продукции лицу, не достигшему 18-летнего возраста в магазине, расположенном по ул.Широкая. Лицо, осуществившее продажу, привлечено к административной ответственности.
К административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах было привлечено 110 человек,  в отношении  7 когалымчан были составлены  административные протоколы за мелкое хулиганство.    
    
Обстановка на дорогах
В период с  1 по 7 сентября 2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России  по           г. Когалыму было выявлено 768 административных правонарушений. Установлено 9 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще 2 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались.
Зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом.
Праздничные мероприятия, посвященные Дню города и Дню работников нефтяной и газовой промышленности,  прошли без происшествий.
Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.

Ст. специалист по связям со СМИ
Ю. Ушенина