«Общественное обсуждение проекта Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О внесении изменений в статью 7.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

В ходе встреч Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры с жителями Нижневартовского района и города Радужного, состоявшихся 24, 25 декабря 2019 года, граждане выразили мнение в отношении бесконтрольного сбора ягод заготовительными бригадами, после которого не остается ягод, а также причиняется вред ягодникам, что в последующие годы может оказать негативное влияние на воспроизводство лесного ресурса и снижение урожайности.

Гражданами было предложено установить ограничения в объеме заготавливаемых дикоросов.

В целях исполнения поручения Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для повышении эффективности контроля за заготовкой пищевых лесных ресурсов (дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, семян, березового сока и т.д.) для собственных нужд подготовлен проект Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «О внесении изменений в статью 7.2 Закона Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (далее - Проект Закона).

Проектом Закона предусматривается внесение изменений в порядок заготовки пищевых лесных ресурсов гражданами для собственных нужд в части дополнения его требованиями к срокам и способам заготовки пищевых лесных ресурсов, а также установление ежедневного объема заготовки пищевых лесных ресурсов на 1 человека.

Для объективной оценки введения проектом Закона норм, затрагивающих интересы граждан, просим предложения направлять на адрес электронной почты: VishnevskayaVV@admkogalym.ru, либо по телефону 8(34667)93-756, 93-757.

Проект Закона о внесении изменений в № 148-оз от 29.12.2006