Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

История Когалымского МОВО

Свою историю отдел начал в 1988 году с отделения вневедомственной охраны при ОВД г. Когалыма, которое, кроме начальника, имело в своём составе всего шесть человек. С 1989 года служба расширяется, увеличивается ее штат и изменяется структура. К отделению милиции добавляется сторожевая служба, появляется пункт централизованной охраны. И вот уже почти 30 лет коллектив вневедомственной охраны г. Когалыма в строю подразделений правоохранительных органов бдительно охраняет вверенные ему объекты государственной собственности, личного имущества граждан, объекты организаций, покой и безопасность жителей города, и оказывает существенное влияние на состояние оперативной обстановки на территории города Когалыма.

Первым руководителем Когалымского ОВО в течение 10 лет был подполковник милиции Пушкин Вадим Семёнович. С 1989 года отделом руководил подполковник милиции Мишин Вячеслав Николаевич.

С 01 августа 2011года Когалымский межмуниципальный отдел вневедомственной охраны возглавляет майор полиции Хохряков Константин Викторович.

5 апреля 2016 года президент Владимир Путин постановил образовать Федеральную службу войск национальной гвардии России (Росгвардия), одной из основных задач которых должна стать борьба с терроризмом и организованной преступностью в тесном контакте с МВД России. В состав национальной гвардии также были включены подразделения вневедомственной охраны. Создание национальной гвардии произошло в рамках реформы совершенствования работы правоохранительных органов России.

Со дня образования и по настоящее время отдел находится в числе лучших по округу и имеет высокие показатели в служебной деятельности. Сегодня – это работоспособный, высокопрофессиональный коллектив, состоящий из сотрудников взвода полиции и технической службы, способный решать все поставленные перед ним задачи.

Взвод полиции – подразделение, с которого начиналась история отдела. На сегодняшний день взвод полиции МОВО, под чутким руководством командира взвода капитана полиции Кладова В.А., выполняет задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, пресечению и раскрытию преступлений, охране объектов и имущества граждан. Благодаря незамедлительному реагированию групп задержания ПЦО, в которые входят наиболее опытные сотрудники, преступники задерживаются по «горячим следам». Некоторые сотрудники отдела, получили боевую закалку в местах вооруженных конфликтов, выполняя задачи по наведению конституционного порядка.

На сегодняшний день достижения технической службы – это результат долгого и кропотливого труда инженерно – технических работников и сотрудников, таких как майор полиции Бахматов Е.Д., майор полиции Каракулов Р.О., майор полиции Елисеев В.Е., инженер Ершов В.С., берущих на вооружение все самые современные достижения в области охранных технологий.

Сотрудники Когалымского МОВО, выполняя нелёгкую повседневную работу, взяв на себя обязанность охранять покой и порядок жителей города, с гордостью носят звание сотрудников правоохранительных органов.