Приёмная семья для пожилого человека

Этап 1. Установление патронажа над совершеннолетними дееспособными гражданами

Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж, в течение 1 месяца со дня выявления ему назначается органом опеки и попечительства помощник.

Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме на безвозмездной основе, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж.

Помощник совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, доверительного управления имуществом, иного договора.

Контроль за исполнением помощником обязанностей осуществляет орган опеки.

Консультацию по назначению помощника можно получить в отделе опеки и попечительства Администрации города Когалыма по адресу: г. Когалым, ул. Дружбы народов 7, каб.409, тел. 93-897.

Этап 2. Организация приёмной семьи для пожилого гражданина

Пожилой гражданин и его помощник, назначенный Администрацией города Когалыма, желающие создать приемную семью, подают заявления в Управление социальной защиты населения по городу Когалыму по адресу: г. Когалым, ул. Мира 22, каб.207, тел. 66-035.

Пожилой гражданин - дееспособный гражданин (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет, имеющие место жительства в ХМАО — Югре), который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не имеющий трудоспособных совершеннолетних детей либо имеющий трудоспособных совершеннолетних детей, не обеспечивающих ему помощь или уход по объективным причинам.

Объективные причины невозможности обеспечения ухода пожилому гражданину со стороны совершеннолетних детей - продолжительная болезнь, связанная с постельным режимом (более 2 месяцев), инвалидность I или II группы, отдаленность проживания от пожилого гражданина (проживание за пределами ХМАО-Югры).

Пожилой гражданин или его помощник занимают жилое помещение, которое по взаимному согласию сторон определено местом проживания приемной семьи.

Помощнику пожилого гражданина за осуществление ухода и предоставление социальных услуг ежемесячно начисляется денежное вознаграждение в размере 8500 рублей.

Контроль за исполнением условий договора о приемной семье для пожилого гражданина осуществляет БУ ХМАО - Югры «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения».